Портрет скифов переписали учёные

Портрет скифов переписали учёные

Исследование показало, что скифы Северного Причерноморья, Предкавказья и среднего Дона имели генетическое происхождение, близкое к европейским группам бронзового века, с минимальными связями с азиатскими кочевниками. Высокая генетическая неоднородность скифских групп указывает на сложную динамику их расселения.

Группу исследователей возглавил академик Евгений Рогаев. Учёные расшифровали геномы 131 древнего скифа, найденных в курганах Причерноморья и Кавказа. Анализ ДНК помог установить родственные связи и выявить признаки кланового устройства общества, проявлявшиеся в близкородственных браках. Скифы оказались больше всего похожи на жителей Польши, стран Балтики, Дании и северо-запада России.

Многие скифы имели светлые волосы, а некоторые были голубоглазыми и рыжеволосыми, что соответствует описаниям в трудах Геродота, который писал: «Они вообще красивые и рослые; их волосы отливают в русый цвет. Взгляд у них скорее воинственный, чем свирепый». Отмечается и их бронзовый цвет кожи, который, по предположению учёных, может быть связан с геном HFE, влияющим на метаболизм железа.

У скифов не обнаружены вариации «азиатских» генов, связанных с непереносимостью алкоголя, и отсутствуют «европейские» вариации гена LCT, позволяющие пить молоко. Это предполагает, что скифы могли употреблять молоко в виде кисломолочных продуктов.

Также у скифов была найдена мутация в гене ALDOB, вызывающая непереносимость фруктозы. Эта вариация, возникшая не позднее первой половины I тысячелетия до н.э., была унаследована как скифами, так и предками европейцев из одного источника.

В научной среде в течение многих десятилетий обсуждалась тема происхождения скифов. Центральноазиатская гипотеза предполагает, что скифы пришли в Северное Причерноморье из глубин Азии в VII веке до н.э. Прародина скифов находилась где-то в пределах обширной азиатской территории: между Тувой, Северной Монголией, Алтаем, Средней Азией и Казахстаном. Другие исследователи предполагали, что прямыми предками скифов были племена срубной культуры эпохи бронзы, которые из Поволжья проникли в Северное Причерноморье. Проникновение происходило с середины II тыс. до н.э. и было очень медленным.

Третьи заявляли о независимом происхождении восточных и западных групп скифов от генетически различных групп, которые приняли общие культурные черты. Были и сторонники европейского происхождения скифов. Возможно, после этого исследования вопрос будет закрыт.


Подробнее
Портрет скифов переписали учёные

Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен