Качество воды можно будет контролировать с помощью экспресс-тестов

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с коллегами из Университета «Сириус» и Академического университета им. Алферова РАН синтезировали очень маленькие частицы металл-органических полимеров. На их основе планируется создание экспресс-тестов, предназначенных для выявления в питьевой воде опасных для здоровья животных и человека тяжелых металлов.

Металл-органические полимеры, или металл-органические каркасные структуры (МОКС),  — ​это соединения, в которых ионы металлов связаны органическими молекулами, линкерами. Они используются в производстве электрохимических сенсоров, в качестве катализаторов химических реакций и присадок к ракетному топливу. Некоторые МОКСы являются люминофорами — ​излучают свет под воздействием ультрафиолета, электромагнитного поля или других возмущений.
Качество воды можно будет контролировать с помощью экспресс-тестов