В Университете «Сириус» тестируют российское ПО для разработки лекарств
9 августа 2023

Российские разработчики создали первый отечественный программный пакет для математического моделирования доклинических и клинических исследований лекарств. Его использование позволит значительно снизить финансовые затраты и время, необходимое для вывода лекарственного препарата на рынок. В данный момент программа успешно тестируется в Университете «Сириус» и Сеченовском университете.

До недавнего времени российские фармацевтические компании применяли дорогостоящее иностранное ПО. А с уходом с отечественного рынка иностранных компаний, занятых разработкой программного обеспечения, российские производители практически лишились к ним доступа. Специалисты компании «СимургФарм» разработали первое российское программное обеспечение для разработки лекарств. С помощью программы российские ученые смогут моделировать доклинические и клинические исследования медицинских препаратов, что позволит ускорить их вывод на рынок, сократить число пациентов в экспериментах и затраты на их проведение.

Разработка лекарственных препаратов – это сложный и длительный процесс, включающий множество стадий. На самых ранних этапах разработчики должны разобраться, как новое лекарство работает, влияет на пациента, какая будет оптимальная дозировка, также необходимо выявить закономерности химических и биологических процессов, происходящих с лекарственным препаратом в организме. Большинство данных, которые можно найти в инструкции по применению препарата, получают как раз в ходе этой работы. После нее начинается доказательная часть исследования, которая уже должна подтвердить безопасность и эффективность лекарства в популяции, максимально приближенной к реальной медицинской практике.

Подключать математическое моделирование можно на любом этапе создания препарата. Модель действия лекарства начинают строить с самых первых шагов. Если разработчики решают модифицировать антитело или малую молекулу, о которой у специалистов уже есть набор данных, моделирование позволяет просчитать, как именно эти изменения повлияют на их фармакологические свойства и воздействие на организм. Также модель можно применять для виртуальных испытаний действия препарата в узких группах пациентов, например, у больных с нарушенной работой почек или печени и других. Разработанное программное обеспечение не заменит полностью клинические исследования, но позволит сократить их количество. Регистрация препаратов в любом случае будет осуществляться по итогам клинических исследований.

Как пояснил Юрий Василевский, член-корреспондент РАН, руководитель научного направления «Математическое моделирование в биомедицине и геофизике» Университета «Сириус», команде разработчиков удалось сделать единый удобный комплекс, который предназначен специально для нашего рынка.

«Задача подобного программного обеспечения – уменьшить количество пациентов и времени, которые необходимы для клинических исследований, и обеспечить при этом доказуемость не ниже, чем при стандартных испытаниях лекарств. Это важно, потому что эти показатели сильно влияют на стоимость исследования», – отметил Юрий Василевский.

Эксперты уже говорят, что разработка превосходит по своим возможностям западные аналоги, так как представляет собой единую систему, соответствующую всем стандартам РФ.