В Университете «Сириус» стартовал модуль по айтрекингу в нейрокогнитивных исследованиях
13 июля 2020

В программе «Айтрекинг в нейрокогнитивных исследованиях» Научно-технологического университета «Сириус» участвуют 22 студента из 10 регионов России. Занятия стартовали сегодня, 13 июля, и продлятся две недели.

Айтрекинг – это технологии регистрации движения глаз. Метод помогает исследовать человека, его психические, психологические, анатомические и поведенческие особенности. Полученные данные применяют в широчайшем диапазоне наук: от маркетинга до нейрофизиологии.

Современные айтрекеры можно интегрировать с другими средствами оценки и измерения состояния человека – электроэнцефалографом, электрокардиографом, функциональным магнитно-резонансным томографом. Такое сочетание существенно расширяет области айтрекинг-исследований, открывает новые сферы для применения их результатов на практике.

Участники модуля научатся разрабатывать дизайн экспериментов, собирать и интерпретировать полученные данные. Курс включает теоретическую часть и работу в лаборатории.

Руководителями программы выступают профессор генетики и психологии Университета Голдсмитс (Лондон, Великобритания), научный руководитель лаборатории «Когнитивные и междисциплинарные исследования» Университета «Сириус» Юлия Ковас и научный сотрудник лаборатории психофизиологии слуха Института физиологии имени И.П. Павлова РАН Константин Шелепин.

Программа завершится 27 июля.