В Университете «Сириус» состоялся второй выпуск магистров
16 июля 2024

Дипломы получили сто студентов, из них 58 с отличием.

Обучение по программам магистратуры в Научно-технологическом университете «Сириус» длилось два года. На протяжении этого времени студенты погружались в профессию, публиковали статьи в научных журналах, патентовали свои решения и изобретения, набирались практических навыков.

«Сегодня вы получили диплом магистра, диплом исследователя, молодого ученого и стали молодыми учеными в удивительной стране, в которой есть все возможности для занятия наукой. Лучшие лаборатории сегодня строятся в России. Самые амбициозные научные и технологические задачи перед учеными ставят государство и крупнейшие компании. Именно вам предстоит формировать технологическое лидерство нашей страны. У вас есть для этого все необходимые знания и самое главное, желание эти знания реализовать. Всегда помните, что вы представляете не только себя, вы представляете Российскую Федерацию. Добро пожаловать в мир, в котором российские технологии задают будущее», – сказала директор университета «Сириус» Лилия Кирьянова.

в2.jpg

Некоторые выпускники уже постоянно работают в экосистеме «Сириуса»: научных центрах университета, Фонде «Талант и успех», Президентском лицее. Другие магистры устроились в компании-резиденты Инновационного научно-технологического центра, вносят свой вклад в жизнь федеральной территории. За активное участие в подготовке и проведении мероприятий в «Сириусе» глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин наградил благодарственными письмами четырех магистров: Александра Абатурова, Ксению Бондаренко, Алевтину Самородову и Даниила Задорожного.

«Судя по статистике, больше половины выпускников, 58 из 100, окончили магистратуру с отличием. Это очень показательно, так как подтверждает ваш серьезный настрой на получение знаний, что вы ставите большие цели, и, конечно, вы к ним придете. Федеральная территория развивается вместе с вами. И сегодня вы получили дипломы, в которых есть очень важный элемент. Это герб федеральной территории "Сириус". Все два года, что вы здесь учились, шла разработка этого уникального герба. Он сочетает все элементы, которые должны быть и присущи такой территории, как "Сириус". Территория, которая нацелена на развитие технологий, выявление талантов и создание условий для того, чтобы такие таланты, как вы, здесь работали», – обратился к выпускникам Дмитрий Плишкин.

в3.jpg

Научно-технологический университет «Сириус» – один из самых молодых и быстроразвивающихся в нашей стране. Он создан по поручению Президента России Владимира Путина в 2019 году. С первых дней обучения студенты вовлечены в научную деятельность, ведут исследования в важных для страны направлениях: геномики, иммунобиологии, нейробиологии, генной терапии, редактирования генома растений, робототехники, клинической психологии, экологии.

в4.jpg

«Хочу поблагодарить студентов за их выносливость. У нас была самая многочисленные программа, и все достигли финиша, 21 человек. Это впечатляет. Этот выпуск был очень сильный, надеюсь, все будет по нарастающей», – поздравил выпускников научный руководитель Научного центра генетики и наук о жизни Евгений Рогаев.

Сегодня в Университете действует пять научных центров по приоритетным для России направлениям, их возглавляют выдающиеся ученые и эксперты. Уникальная инфраструктура, в составе которой крупнейший в стране лабораторный комплекс в области наук о жизни, и интеллектуальный потенциал Университета «Сириус» формируют условия для создания инновационных продуктов и технологий, востребованных обществом.

«Это большой и радостный день. В Университете "Сириус" нам дали возможность – с чистого листа построить образование на основании своего опыта так, как мы считаем нужным. И нам это удалось. Это дорогого стоит», – сказал член научно-технологического совета Университета «Сириус» Сергей Недоспасов.

Сейчас в Научно-технологическом университете «Сириус» продолжается прием документов на магистерские программы. Подать заявление можно онлайн до 26 июля на сайте университета.