В Университете «Сириус» прошла программа для педагогов колледжей из новых регионов России
14 ноября 2023

Научно-технологический университет «Сириус» и совместно с Народным Фронтом провели программу повышения квалификации для педагогов колледжей из новых регионов России. В ней приняли участие 34 преподавателя из Луганской республики и Херсонской области. Программа - часть масштабного проекта Народного Фронта и Образовательного Фонда «Талант и успех» по обучению педагогов и социокультурной адаптации учащихся новых российских территорий. Он проводится по поручению президента России Владимира Путина.

Во время интенсивной программы повышения квалификации сотрудники Университета «Сириус» и эксперты компаний-партнеров поделились с участниками лучшими методиками и практиками, познакомили с уникальной моделью Колледжа Университета, где все программы формируют и реализуют с участием ведущих российских компаний. Полученные знания помогут педагогам из колледжей новых территорий запускать современные образовательные программы для системы среднего профессионального образования.

«Мы нацелены на долговременное плодотворное сотрудничество, готовы стать методическим центром для ваших организаций и помочь в подготовке востребованных специалистов. Ведь сегодня наша ключевая задача не только в том, чтобы интегрировать ваши организации в образовательное пространство Российской Федерации. Важно создать вместе с вами такие образовательные программы, которые позволят готовить ребят в ваших регионах к активной профессиональной жизни, чтобы они развивались сами и помогали развивать экономику региона и России», — отметила исполняющая обязанности ректора Университета «Сириус» Лилия Кирьянова.

В течение недели педагоги посещали лекции от ведущих экспертов в области СПО, решали проектные задания, встречались с коллегами из других учебных заведений.

«Главная особенность нашей образовательной модели в том, что мы интегрируем в нее все наши учебные организации: Университет помогает Образовательному центру, колледж Университета работает с детьми из регионов и школьниками нашего Президентского лицея, Инновационный центр поддерживает старшеклассников, студентов и аспирантов. Все программы формируются при участии партнеров – это принцип, которого мы придерживаемся на всех этапах развития "Сириуса". Я уверен, что программа повышения квалификации станет важным шагом, чтобы интегрировать вас и ваших студентов во все наши образовательные программы, университетские профильные интенсивы, стажировки на базе колледжа и университета и в проектные программы Образовательного центра в качестве наставников», — сказал заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» Антон Гусев.

Работа с педагогами и студентами новых территорий ведется с 2022 года. На базе Образовательного центра проводились «Практикумы наставников» для школьных учителей из новых регионов России. В июле 2023 года Университетом «Сириуса» и Народным Фронтом была организована экспертная сессия, посвященная проектной деятельности в колледжах. Ее участниками стали порядка 50 человек - преподаватели Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, а также педагоги и эксперты ведущих российских колледжей. В августе на федеральную территорию «Сириус» впервые приехали студенты колледжей из новых регионов, которые прошли профильные интенсивы и социокультурную программу. В октябре прошла онлайн экспертная сессия, посвящённая использованию современных образовательных ИТ-технологий и прикладного программного обеспечения специального назначения при выполнении курсовых проектов и выпускных квалификационных работ. В мероприятии участвовало более 250 человек, представители профессиональных образовательных организаций Херсонской, Запорожской областей, Донецкой и Луганской народных республик.

«Мы видим результаты нашей совместной работы, которая началась еще в 2022 году, когда совместно с Образовательным центром "Сириус" мы провели первый "Практикум наставников" для школьных педагогов. Прямо сейчас дети из ЛНР проходят обучение в "Сириусе" на программах по математике и декоративно-прикладному творчеству, 14 наших детей внесены в книгу “Ими гордится Россия”, 68 школьников вошли в перечень детей, обладающих выдающимися способностями. Совместными усилиями нам необходимо обучить педагогов тому, как раскрыть детский талант - используя лучшие российские методики, сосредоточенные в “Сириусе”, — прокомментировала руководитель регионального исполкома ОНФ в Луганской Народной Республике Анна Еременко

В декабре Университет «Сириус» и Народный Фронт проведут экспертную сессию для колледжей, которая будет посвящена организации и проведению демонстрационного экзамена. Сессия состоится в режиме видеоконференции.