9 июля 2024

Он станет стратегическим ориентиром для научно-технологических исследований и решений в сфере регулирования национальной климатической повестки.

Как наука должна взаимодействовать с бизнесом в вопросах изучения климата и прогнозирования климатических рисков? Как получать научно-обоснованные данные, которые позволят оценить влияние климатических изменений на различные отрасли экономики? Как правильно готовить кадры, которые будут решать эти и другие важнейшие задачи?

Эти вопросы обсудили участники первого семинара, который был посвящен аналитическому докладу о реализации стратегических инициатив Президента России в научно-технологической сфере, связанных с изучением климата и созданием единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ. Его подготовкой занимается Научно-технологический университет «Сириус». Семинар, который прошел в его стенах, собрал более 30 ученых и экспертов отрасли, представителей ведомств и ведущих индустриальных компаний – лидеров в сфере низкоуглеродного развития.

«В России проводятся масштабные исследования климата, формируется национальная система климатического мониторинга. “Сириус” по поручению Президента России экспертно и методически сопровождает эту работу. Наши семинары – сегодняшний и будущие – помогут подготовить ежегодный аналитический доклад, ориентированный на достижение национальных целей, включая подготовку кадров. Предполагается, что доклад “Сириуса” станет стратегическим ориентиром для будущих научно-технологических исследований, а также решений в сфере государственного регулирования национальной климатической повестки», – сказала председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.

«Для подготовки нашего доклада мы сосредоточимся на анализе важнейшего инновационного проекта национального значения “Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ”. Это большая программа: в рамках нее десятки институтов работают по шести направлениям. Формат свободной модерируемой дискуссии выбран неслучайно: его главная цель – не только обсудить, какую работу мы начали, но и собрать всю палитру мнений бизнеса, ключевых партнеров “Сириуса”, представителей различных отраслей нашей экономики, чтобы отразить их в докладе», – отметила исполнительный директор Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата Университета «Сириус» Елена Гершелис.

Семинар прошел в формате свободной дискуссии. В ходе него участники озвучили свои предложения для подготовки доклада, а также обсудили его структуру. В частности, исполнительный директор национальной сети Глобального договора ООН в России Наталья Дорпеко отметила важность формирования собственной национальной дорожной карты устойчивого развития и климатической повестки нашей страны с учетом стратегических приоритетов, отраслевой специфики, географического охвата, обеспечения технологического суверенитета на основе научно обоснованных целей.

«Инициатива Глобального договора ООН, к которой присоединилась Российская Федерация, предусматривает, что каждая страна – участница “Повестки-2030” должна сформировать собственную национальную дорожную карту устойчивого развития. Подготовка доклада о научном обеспечении государственной климатической политики, который мы сегодня обсуждаем, станет очень значимым этапом для формирования национальной дорожной карты устойчивого развития России и будет способствовать реализации национальных интересов страны на международном уровне», – сообщила Наталья Дорпеко.

Следующий аналогичный семинар запланирован на август.