В Колледже Университета «Сириус» открыли лабораторию Госкорпорации «Росатом»
4 сентября 2023

В новой лаборатории сетей передачи данных студентам доступно современное оборудование с отечественным программным обеспечением. В ней будут готовить специалистов по образовательным дисциплинам, которые Университет «Сириус» разработал совместно с экспертами «Росатома».

В церемонии открытия ИТ-лаборатории приняли участие руководитель Фонда «Талант и успех», председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин, и.о. ректора Университета «Сириус» Лилия Кирьянова, директор по информационной инфраструктуре «Росатома», научный руководитель Научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта Университета «Сириус» Евгений Абакумов, а также студенты ИТ-колледжа.

Системы передачи данных являются одним из важнейших направлений ИТ для всех сфер деятельности. По оценкам специалистов, потребность в высококвалифицированных кадрах со временем будет только увеличиваться. Образовательные программы колледжа Университета «Сириус» разработаны и реализуются совместно с ведущими экспертами высокотехнологических компаний как ответ на актуальные запросы реальных работодателей. Совместные дисциплины «Росатома» и Университета «Сириус» позволят готовить востребованных специалистов в области информационных технологий и кибербезопасности.

«Нашему партнерству с «Росатомом» уже 8 лет – столько же, сколько и «Сириусу», и я очень рада, что именно в День знаний в ИТ-колледже Научного-технологического университета появилась еще одна новая лаборатория. Очень важно, что роль компаний в жизни наших студентов не ограничивается только лишь открытием таких лабораторий. Ведущие специалисты помогают нам готовить программы среднего профессионального образования с учетом конкретных задач отрасли, они участвуют в этих программах в качестве наставников и экспертов. А завершается все для учащихся выпускным квалификационным экзаменом, который фактически приравнивается к сертификации специалиста уже внутри компании. Такая система позволяет нам готовить востребованных профессионалов, которых не нужно переучивать после окончания учебы и которые готовы сразу включаться в работу над реальными проектами», – сказала Елена Шмелева.

Новая лаборатория оснащена серверными стойками, в которые монтируются коммутаторы российского производителя, а также компьютерными станциями с российским ПО для управления серверами. Работая в новой учебной аудитории, студенты смогут научиться проектировать сети различных масштабов (малого/среднего предприятия или на уровне доступа сетей провайдеров услуг), настраивать и конфигурировать коммуникационное оборудование, используемое компанией «Росатом», осуществлять мониторинг построенной сетевой инфраструктуры и оптимизировать ее. «Открытие в колледже «Сириус» лаборатории по передаче данных – это важное событие для всех нас, – заявил Алексей Лихачев. – Разработанный нашими специалистами учебный курс отвечает всем современным требованиям к уровню подготовки в этой сфере. Не сомневаюсь, что ребят, прошедших обучение в этой лаборатории, ждет большое профессиональное будущее. И мы будем только рады, если некоторые из них в дальнейшем присоединятся к команде Росатома».

Лаборатория интегрирована в учебные программы Колледжа Университета «Сириус»: «Компьютерные системы и комплексы», «Сетевое и системное администрирование», «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем. Основа обучения – насыщенная практическая база знаний.

Научный руководитель Центра Информационных технологий и искусственного интеллекта Университета «Сириус», Евгений Абакумов отметил, что во время обучения студентам предоставляется возможность не только изучить лучшие мировые практики, но и опробовать их на реальных задачах.

Новая лаборатория — это очередной шаг в реализации дорожной карты долгосрочного сотрудничества Госкорпорации «Росатом» с Образовательным Фондом «Талант и успех» и включает разные форматы и направления взаимодействия: поддержку одаренной молодежи, разработку и проведение образовательных программ для молодых ИТ- и технических специалистов, а также создание условий для работы отраслевых проектных и продуктовых ИТ-команд.

Партнеры:

РОСАТОМ