Университет «Сириус» признан лучшим на Первой российской премии в области интеллектуальной собственности
27 ноября 2023

25 ноября в Москве были объявлены победители ежегодной премии IP RUSSIA AWARDS 2023. Первое место в номинации «Лучший вуз»  заняла команда Центра интеллектуальной собственности и передачи технологий Университета «Сириус».

«С нуля за три года мы смогли построить один из самых современных и визионерских Центров интеллектуальной собственности в стране. Мы утвердили Правила и Политику работы с авторами, изобретателями и индустриальными партнерами, которые мотивируют коммерциализацию и внедрение инноваций. Это позволяет просто и эффективно управлять правами на изобретения и другие результаты интеллектуальной деятельности, создаваемые в “Сириусе”. Искренне благодарю мою команду, руководство Университета, коллег и партнеров», Андрей Москвич, советник по интеллектуальной собственности и коммерциализации технологий Университета «Сириус», российский патентный поверенный № 1846, евразийский патентный поверенный № 480.

Университет «Сириус» стремится разрабатывать технологии и создавать продукты, которые помогут увеличить продолжительность и улучшить качество жизни людей, максимально эффективно используя их потенциал. Сотрудники и студенты Университета взаимодействуют с промышленностью, решая технологические задачи, стоящие перед российскими компаниями.

За три года научные команды зарегистрировали 3 ноу-хау, в том числе разработку, которая позволяет значительно увеличить продуктивность процесса наработки образцов рекомбинантных аденоассоциированных вирусных векторов.

Помимо этого учеными поданы заявки на патент 27 изобретений, из которых 7 уже получили патент. Кроме этого, запатентовано 5 уникальных баз данных, содержащих геномные профили более чем 300 образцов представителей древнего населения Русской равнины.

Премия IP RUSSIA AWARDS 2023 присуждается для выявления лучших специалистов в области интеллектуальной собственности, постоянного распространения передовых практик, выявления организаций, достигших успеха в области работы с IP. Конкурс проводится при поддержке Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом).