Университет «Сириус» приглашает студентов, изучающих физ.-мат. науки, на курс по биоинформатике
16 декабря 2020

Это очень востребованная и динамично развивающаяся область знаний, которая сформировалась на стыке математики, физики, программирования и наук о жизни и открыла новую эру в развитии наукоемких технологий в медицине и фармацевтике.

Без биоинформатики не обойтись, когда речь идет о создании новых вакцин или препаратов для лечения наследственных, аутоиммунных, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В так называемых «сухих» лабораториях специалисты-биоинформатики делают расчеты и прогнозы для тех разработок, которые провели ученые в биологических и химических лабораториях.

Образовательный модуль «Основы биоинформатики и математической биологии» в Научно-технологическом университете «Сириус» пройдет с 1 по 14 февраля 2021 г. и будет составлен таким образом, чтобы дать слушателям крепкие базовые знания в данной дисциплине.

Занятия проведут ведущие специалисты в области современной биоинформатики из крупнейших российских вузов - Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета и Дальневосточного федерального университета.

Программа курса будет включать лекции и практические занятия по темам:
-  основы молекулярной биологии;
- основы органической химии;
- алгоритмы в биоинформатике;
- использование методов программирования и анализа данных для решения биоинформатических задач;
- алгоритмы структурной биоинформатики,
- молекулярные симуляции,
- системная фармакология и др.

Важной частью курса станет презентация реальных индустриальных биологических задач и обучение тому, как использовать полученные знания и навыки для их решения.

К участию приглашаются студенты 3 - 4 курса с хорошим физико-математическим или программистским бэкграундом. Кандидаты могут не обладать какой-либо химической или биологической подготовкой, все необходимые для этого знания они получат на модуле.

Обязательными требованиями к кандидатам являются: знание основ программирования (языки C++ или Python, основы Unix, алгоритмы и структуры данных), владение английским языком на уровне, достаточном для чтения учебной литературы, а также знание основ высшей математики (матанализ, линейная алгебра, дифференциальные уравнения, теория функций комплексного аргумента, теория вероятностей, основы мат. статистики).

На конкурс необходимо представить резюме и мотивационное письмо. Срок регистрации и подачи документов: 27 декабря 2020 года включительно. Подробная информация и требования к документам на конкурс размещены на странице модуля: https://sochisirius.ru/obuchenie/graduates/smena792/3815.

Дополнительные вопросы об участии можно задать по электронной почте: students@sochisirius.ru.