Университет «Сириус» приглашает поучаствовать в исследовании жителей и гостей федеральной территории
20 мая 2022

Добровольцы станут участниками пилотной части проекта Научного центра когнитивных исследований Университета «Сириус» – «Грамотность как основа экономики знаний».

Участниками исследования могут стать школьники от 13 до 17 лет. Они побывают в Парке науки и искусства «Сириус», посетят современные лаборатории Университета, ознакомятся с тем, как проводят когнитивные исследования, узнают о работе мозга при чтении и получат в подарок билет на одну из научно-популярных программ «Умного туризма» или сертификат на книги.

Основная цель проекта – раскрыть причины разрыва в показателях грамотности между ранним школьным и подростковым возрастом у российских детей. Для этого ученые занимаются исследованием механизмов чтения с помощью когнитивно-поведенческих, психофизиологических и генетических методов.

Проводимое учеными «Сириуса» исследование позволит установить причины снижения успешности в тестах грамотности, которое наблюдается у российских подростков в период с 4 по 8 класс. Кроме того, по итогам проекта будет создана обучающая мобильная игра для развития понимания прочитанного и выработаны практические рекомендации для помощи детям, которые испытывают трудности в чтении.

К участию приглашают школьников от 13 до 17 лет включительно (от родителей потребуется заполнить согласие и анкету). Исследователи апробируют разработанные ими экспериментальные задания и тесты на грамотность. Во время исследования у вас и вашего ребенка будет возможность пообщаться с исследователями проекта и задать вопросы о работе мозга, когнитивных процессах и чтении.

Исследование состоит из 3 частей:

• Когнитивно-поведенческий блок: ребенку будет предложено выполнить задания, связанные с навыками грамотности, языковыми способностями, вниманием и памятью, визуальным восприятие. Время прохождения – 2 часа.
  • Нейрофизиологический блок: на этом этапе исследователи проведут регистрацию активности коры головного мозга при помощи электроэнцефалограммы.  Специальное устройство будет непрерывно фиксировать движение его глаз. Время прохождения – 2,5 часа.
  • Генетический блок: ребенку будет необходимо сдать образец слюны для генетического анализа. Время прохождения – 10 минут.

Всем участникам исследования приписываются идентификационные номера, которые вводятся в защищенную паролем и зашифрованную компьютерную базу данных. Данные исследования в обобщенном виде будут представлены в научных публикациях и на конференциях и не будут содержать идентифицирующей информации участников. Исследование одобрено комитетом по биоэтике Научно-технологического университета «Сириус».

Участники исследования получат памятный сувенир от Университета, подарочную карту в книжный (на сумму 500 рублей) или билет на экскурсию по научным и творческим лабораториям Парка науки и искусства «Сириус».

Узнать подробнее о проекте и записаться на исследование можно по ссылке, или позвонив/написав менеджеру проекта Марине Пашко: +7(938) 493-46-01, pashko.mi@talantiuspeh.ru.