Университет «Сириус» приглашает биоинженеров погрузиться в профессию
23 июня 2020

С 10 по 15 августа Университет «Сириус» совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова проведет дистанционный образовательный модуль «Введение в инженерную биологию», разработанный для знакомства студентов с актуальными проблемами и методами биоинженерии. Заявки принимаются до 26 июля на странице программы.

Биоинженерия – это наука на стыке физико-химической биологии, биофизики, генной инженерии и компьютерных технологий, потенциал которой будет стремительно раскрываться в 21 веке для создания качественно новых лекарств и средств диагностики, промышленных материалов и продуктов питания, энергоносителей и методов очистки окружающей среды.

Междисциплинарный модуль для студентов, магистрантов и аспирантов будет полезен как биологам, так и тем, кто обучается на технических специальностях, но интересуется биологией и применением подходов естественно-технических наук к решению биологических задач.

Программа включает онлайн-лекции, практические занятия, самостоятельную работу и семинар с презентацией подготовленных в рамках курса проектов.

«Участники научатся анализировать проблемы современной биотехнологии и решать нестандартные задачи биоинженерии, смогут творчески применять и модифицировать современные компьютерные технологии, освоят работу с профессиональными базами данных и программным обеспечением, а также, что немаловажно, узнают, как профессионально оформлять и презентовать результаты новых разработок», – рассказал руководитель образовательного модуля, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Шайтан.

Обучение на модуле бесплатное, максимальное количество участников – 20 человек. Конкурсный отбор состоит из нескольких этапов – резюме со списком наиболее значимых научных публикаций, мотивационное письмо с обоснованием интереса к теме и ожидаемых результатов обучения, а также онлайн-тестирование на знание основных тем по направлению, например, биологии или математики.

Для эффективного обучения на модуле участникам необходимо знать молекулярные основы функционирования живых систем, основы математического моделирования, физики и информатики, иметь базовые представления о лабораторных методах молекулярной биологии и знать английский язык на уровне, достаточном для чтения профессиональной литературы.

Курс организован в рамках направления «Биотехнология» Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус».

Дополнительные вопросы по обучению можно задать по адресу электронной почты students@sochisirius.ru.