Новости

Университет «Сириус» получил грант на исследование патогенеза COVID-19
Университет «Сириус» получил грант на исследование патогенеза COVID-19
22 июля 2020

Команда ученых Центра генетики и наук о жизни Научно-технологического университета «Сириус» вошла в список победителей конкурса Российского Фонда фундаментальных исследований с проектом с довольно сложным названием: «Блокировка взаимодействия домена S1 белка шипа вириона SARS-Cov-2 и рецептора ACE-2 человека in vitro, ex vivo и in vivo с помощью синтетических пептидов». Сумма гранта - 6 млн рублей в год на два года. 

Проект реализуется под началом руководителя направления «Иммунобиология и биомедицина», академика РАН, Сергея Недоспасова, также работающего в Институте молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта и МГУ имени М.В. Ломоносова. Официальная информация опубликована 22 июля на сайте РФФИ.

Как рассказал ведущий научный сотрудник НТУ «Сириус» Сергей Чувпило, идея работы состоит в том, чтобы разработать пептиды и небольшие белки, которые будут препятствовать входу вируса SARS-CoV-2 в клетку. Конкуренция была очень высокой, подчеркнул ученый, и победить в таком соревновании – большая честь.

«Проект сочетает в себе подходы структурной биологии и молекулярной биоинженерии и использует технологии химии, генной инженерии и обратной генетики», – добавил Сергей Недоспасов. Руководитель отметил, что эксперименты будут проводиться на культурах клеток человека, а также на органоидах (искусственных мини-органах) трансгенных мышей, которые экспрессируют рецептор АСЕ-2 человека.

Хотя некоторые эксперименты будут поставлены в сотрудничестве с другими лабораториями, предполагается, что большая часть работы будет выполнена на новых экспериментальных площадках НТУ «Сириус».

1
Смотрите также:
04.07.2025
Борьба с диабетом и влияние музыки на мозг: над какими проектами Университета работают российские школьники
03.07.2025
Кто жил в столице Золотой Орды: генетики раскрыли тайны средневекового города Болгар
26.06.2025
Российские учёные нашли лучшие способы изучения травм спинного мозга
26.06.2025
Сириус развивает международное сотрудничество в области фармацевтики на форуме в Шанхае
25.06.2025
Города завтрашнего дня: в Сириусе сформировали облик мегаполисов будущего
24.06.2025
В Сириусе обсудили вопросы благополучия детей и меры их поддержки

Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен