Университет «Сириус» и Росатом будут совместно развивать научно-экспериментальную базу для новой атомной энергетики и робототехники
26 марта 2024

Соглашение о сотрудничестве между Университетом «Сириус» и АО «Прорыв» (входит в Госкорпорацию «Росатом») подписали на XIII Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024», который проходит на федеральной территории «Сириус». Двухсторонние договоренности предусматривают установление долгосрочного сотрудничества в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, образовательной деятельности, развития технологий в области промышленной робототехники.

Соглашение определяет взаимодействие по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по профилю Учебно-экспериментальной базы (УЭБ) проектного направления «Прорыв», разработку и реализацию образовательных программ в области робототехники, а также подготовку специалистов наукоемких направлений как в интересах проектного направления «Прорыв», так и в интересах Университета «Сириус».

Как отметил генеральный директор АО «Прорыв» Сергей Кашлев, документ станет основой плодотворного сотрудничества для отработки и внедрения в отечественную промышленность уникальных технологий Госкорпорации «Росатом», формирования образовательного процесса с целью подготовки высококвалифицированных современных специалистов: «Созданная на площадке Университета «Сириус» Учебно-экспериментальная база (Центр по робототехнике и отработке технологического оборудования) представляет линию производства ядерного топлива, основными элементами которой являются универсальные и транспортные роботы. Это позволяет решать задачи по отработке технологий, подготовке кадров на реальных промышленных объектах, а также популяризировать достижения науки и робототехники среди молодежи. Подписанное сегодня соглашение, безусловно, имеет для будущего атомной энергетики важное практическое значение: специалисты будут в УЭБ обучаться, студенты — стажироваться, программное обеспечение — адаптироваться к отечественной операционной системе».

прорыв_открытие.jpg

Директор Университета «Сириус» Лилия Кирьянова подчеркнула: «Ни один прорыв в науке и технологиях невозможен без подготовки кадров: инженеров, ученых, способных этот прорыв совершить. Появление в Университете уникальной учебно-экспериментальной базы “Прорыв” поможет объединит в “Сириусе” все уровни подготовки специалистов для передовых проектов атомной отрасли. Здесь будут популяризировать робототехнику для школьников и обучать студентов из разных российских университетов на коротких интенсивах, проводить повышение квалификации специалистов атомной отрасли и передовые научные эксперименты».

Она отметила, что университет совместно с компанией «Росатом» уже реализует флагманскую магистерскую программу по математической робототехнике, ее первый выпуск состоялся в прошлом году. Чтобы готовить кадры для энергетических установок нового поколения Университет «Сириус» открыл набор на новую программу магистратуры «Прикладная робототехника». С первых дней магистранты станут частью ключевых научных команд центра информационных технологий, будут учиться и выполнять свои проекты на реальном, самом современном оборудовании, которое не имеет аналогов в мире и только будет поставляться на предприятия. Эта и другие программы, реализуемые на учебно-экспериментальной базе, будут проводиться совместно с ведущими опорными университетами «Росатома». А сама площадка центра «Прорыв» в Сириусе будет открыта для образовательных и научных проектов со всех страны.

Проект «Прорыв» реализуется Госкорпорацией «Росатом» и предусматривает создание новой технологической платформы атомной энергетики на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Такая технология позволит исключить тяжелые аварии на АЭС, исключить эвакуацию и отселение населения при возникновении аварий на энергоблоке, вырабатывать электроэнергию без накопления облученного ядерного топлива и многократно повторно использовать отработавшее ядерное топливо, что снимет проблему ограниченности ресурсной базы атомной энергетики. В рамках проекта в городе Северск Томской области на площадке Сибирского химического комбината (АО «СХК») создается Опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК), который позволит отработать технологии, продемонстрировать замыкание ядерного топливного цикла и сделать первый шаг в построении атомной энергетики нового поколения.