Ученые Университета «Сириус» разрабатывают новый подход к лечению онкологических заболеваний
13 сентября 2023

Терапия онкологических заболеваний – одно из ключевых направлений исследований ученых по всему миру. За последние десять лет исследователи достигли значительных успехов, однако актуальными все еще остаются такие проблемы, как низкая частота ответа на лечение, возникновение у метастазирующих опухолей резистентности к терапии. Ученые Научно-технологического университета «Сириус» проведут фундаментальное исследование, направленное на изучение эффективности воздействия на микроокружение опухоли, что позволит снизить риск появления метастазов, поможет иммунной системе бороться с опухолью и снизить побочные эффекты терапии. Проект получил поддержку Российского научного фонда (грант 23-75-01155).

Иммунная система обеспечивает комплексную защиту организма человека, потрясающе эффективную против вирусов, бактерий, грибов и других патогенов. Кроме того, иммунитет способен эффективно распознавать и уничтожать собственные трансформированные клетки, которые могут давать начало злокачественным опухолям. Однако сбои в работе иммунной системы (по разным причинам) приводят к тому, что злокачественные клетки берут верх. Так опухоль может стать нечувствительной к атакам организма и не только успешно избегать уничтожения, но и активно «перепрограммировать» защитные клетки крови для создания возможности своего прогрессирования. Поняв механизмы, которые опухоль использует для подавления иммунного ответа, ученые могут разрабатывать контрмеры, направленные на активацию собственных защитных сил организма для борьбы с болезнью.

В любом как здоровом, так и больном организме есть макрофаги – это клетки, являющиеся важной частью врожденного иммунитета, нормальная функция которых заключается в борьбе с инфекциями. Макрофаги способны к захвату и перевариванию бактерий. Однако, в микроокружении опухоли макрофаги могут «переходить на сторону зла»: например, выделяя в среду ангиогенные факторы, они могут способствовать росту сосудов вокруг опухоли, тем самым питая ее и активируя еще большее разрастание злокачественного образования. Кроме того, они могут препятствовать привлечению других иммунных клеток и активации Т-лимфоцитов, способствуя избеганию опухолью иммунного ответа.

В рамках проекта задача ученых Университета «Сириус» заключается в фундаментальном исследовании возможностей обратить работу макрофагов в свою пользу – то есть перепрограммировать их из проопухолевых в противоопухолевые. Для этого специалисты научного Центра трансляционной медицины разрабатывают средства адресной доставки в проопухолевые макрофаги малых интерферирующих РНК, которые позволят снизить в них уровень катепсина B. Этот фермент-протеиназа способствует усилению миграции опухолевых клеток, повышает их активность и, как следствие, агрессивность и вероятность метастазирования опухоли. Ученые предполагают, что снижение уровня экспрессии катепсина B будет способствовать перепрограммированию проопухолевых макрофагов в противоопухолевые и распознаванию опухолевых клеток иммунной системой, что позволит направить собственные силы организма на борьбу с опухолью.

«Важно отметить, что разработанные несущие миРНК наночастицы могут в дальнейшем использоваться в качестве универсальной аддитивной терапии онкозаболеваний, включая такие особенно агрессивные опухоли, как трижды отрицательный рак молочной железы. В данном случае мы направляем наночастицы не на рецепторы отдельных типов раковых клеток, а в ассоциированные с опухолью макрофаги, присутствующие в микроокружении разных типов опухолей. Это дает надежду на получение совершенно нового вида терапии онкологических заболеваний», – пояснила Вера Егорова, кандидат биологических наук и руководитель научного проекта.

Работа над проектом еще только началась и продлится до 2025 года. Все необходимые работы будут проводится в Лабораторном комплексе Университета «Сириус». В первый год исследований ученые разработают миРНК, обеспечивающие значимое снижение уровня экспрессии катепсина B в клетках, также проведут оценку функциональной активности разработанных миРНК на культурах клеток человека. Следующим этапом станет анализ эффективности адресования и биологической активности полученных наночастиц in vitro в модели микроокружения опухоли.