Новости

Центр Гамалеи совместно с учеными Университета «Сириус» разрабатывает вакцину от рака
30 октября 2024
Научно-технологический университет «Сириус» и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи совместно с крупнейшими российскими онкологическими центрами создают технологическую платформу, которая даст возможность создавать лекарство индивидуально для каждого пациента. Это позволит стимулировать иммунную систему больного, заставляя ее увидеть раковые клетки и бороться с ними. Сейчас исследователям Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» предстоит отработать методы контроля качества препаратов на основе матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК). Производство препарата планируется начать в 2026 году.

«Наша задача – разработать комплекс методов, который позволит контролировать качество самой вакцины и критического сырья для ее производства. Эти методы будут универсальными для всех мРНК-вакцин, а их использование обеспечит безопасность применения этих новых персонализированных препаратов. Создание технологической платформы позволит в сжатые сроки изготавливать индивидуальные препараты для каждого больного. Через 3–4 недели после получения результатов генетического анализа опухоли конкретного пациента препарат будет готов для применения. Сейчас препараты для иммунотерапии онкологических заболеваний проходят доклинические испытания, их производство планируется начать уже в 2026 году», – комментирует директор Научного центра трансляционной медицины, председатель ученого совета Научно-технологического университета «Сириус», один из участников проекта Роман Иванов.

SIR_1447-222.jpg

 Сегодня большинство опухолевых клеток, которые возникают в организме, успешно уничтожается иммунной системой, но в отдельных случаях они находят способ стать невидимыми для иммунитета. Именно такие клетки дают начало опухоли, которая убивает человека. В 2014 году за рубежом был одобрен первый препарат, который снимает эту маскировку с раковой клетки и делает ее снова видимой для иммунной системы. В настоящее время подобные препараты на основе моноклональных антител широко применяются в России и дают пациентам шанс на продление жизни.

В проекте также участвуют два крупных федеральных клинических центра – НМИЦ радиологии имени П.А. Герцена и НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, где будут проходить лечение первые пациенты. В течение нескольких лет новую вакцину смогут испытать на себе несколько сотен больных.
1
Смотрите также:
10.06.2025
Учёный Сириуса Максим Никитин получил Государственную премию за механизм хранения и передачи данных в ДНК
10.06.2025
В Сириусе пройдёт суперфинал международного чемпионата «РуКод»
09.06.2025
Студенты Сириуса представили проекты для внедрения в будущем кампусе
09.06.2025
Семейство редких «вечно молодых» животных обосновалось в Университете «Сириус»
06.06.2025
Университет приглашает абитуриентов на очные презентации образовательных программ
02.06.2025
Сириус открыл приём заявок на школу-конференцию для молодых учёных «Будущее городов»

Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен