Студентов «Сириуса» пригласили на работу в ведущие компании страны
17 мая 2023

На территории Университета «Сириус» временно открылись офисы 19 компаний, в числе которых Тинькофф, Сбербанк, Р-Фарм, VK, Группа Т1, Росатом и другие – все это ради возможности собеседовать студентов «Сириуса» и получить лучших на позиции в свои компании. Два дня, 170 проведенных собеседований и сразу приглашения на работу, мастер-классы от эйчаров и советы экспертов, как попасть в компанию мечты – таким стал карьерный «Буткемп» для студентов программ Колледжа и магистратуры Университета «Сириус».

Главная задача Университета «Сириус» – подготовка специалистов, по-настоящему востребованных индустрией. Именно поэтому образовательные программы университета создавались при непосредственном участии ведущих компаний страны, чтобы получаемое студентами образование максимально соотносилось с тем, каких специалистов не хватает в отрасли. Кроме того, эксперты-практики регулярно участвуют в образовательных мероприятиях «Сириуса», а также приглашают студентов на стажировки.

Для развития успешной карьеры Университет организовал карьерный «Буткемп», в котором приняли участие 19 компаний-партнеров. Специалисты и эксперты рассказали о стажировках и открытых вакансиях, провели собеседования с кандидатами и мастер-классы, рассказали как управлять проектами и презентовать свои идеи инвесторам.

На мероприятии работали «офисы компаний» – временно открытые площадки на территории университета с целью познакомить участников «Буткемпа» с организацией, ее брендом и ценностями, провести собеседования и полезные активности. Площадки представили такие компании, как Тинькофф, Сбербанк, Р-Фарм, VK и Сириус.Курсы.

Также в формате «Открытого офиса» презентовали свою деятельность компании: Т1, SR Data, Нейроиконика, Эндофарм, Сириус.Курсы, «Газпром нефть» ИТО, Госкорпорация «Росатом».

В мероприятии приняли участие студенты Колледжа, магистранты и аспиранты Университета «Сириус», обучающиеся старших классов Президентского Лицея «Сириус» и школы №38. Ребята смогли посетить лекции и мастер-классы, как написать резюме, подготовиться к собеседованию и попасть на работу мечты. Они побывали в Speed dating cafe – формат двухминутных собеседований-презентаций с представителями компаний-партнеров.

«Госкорпорация “Росатом” является давним партнером многих проектов в “Сириусе”. Компания реализует ряд совместных программ с Университетом, а выпускники Образовательного центра проходят стажировки и практику в «Росатоме». Университет готовит талантливых и амбициозных ребят, а мы рады пригласить их на стажировку. Буткемп позволяет познакомить со спецификой компании и дает возможность определиться с направлением для построения успешной ИТ карьеры», – поделилась Алина Кокомина, куратор ИТ стажировок в Госкорпорации «Росатом».

В первый день прошла публичная экспресс-презентация проектов студентов и школьников перед экспертами, представителями компаний. Всего ребята представили 15 проектов по разным направлениям, смогли получить обратную связь, как усилить проект. Во второй день защита прошла в формате индивидуальных консультаций. По итогам двух дней эксперты помогли ребятам доработать и усилить авторские проекты, над несколькими проектами высказали готовность взять наставничество, а также предложили идеи для повышения компетентности студентов в создании и реализации кейс-проектов.

Также в рамках «Буткемпа», прошел кейс-чемпионат, на котором ребятам решали реальные задачи от компаний-партнеров: СБЕР, VK и «Р-фарм».

Всего за время карьерного интенсива компании провели 170 собеседований для потенциальных кандидатов. В ближайшее время представители организаций вернуться с обратной связью. А вот сотрудники частной космической технологической компании SR Data решили не затягивать процесс и после собеседования с потенциальными кандидатами сразу же пригласили в свою команду 6 человек.

Екатерина Черкасова, руководитель образовательного направления VK, поделилась, что в Университете «Сириус» они ищут в первую очередь талантливых молодых людей, которые не боятся придумывать и воплощать идеи, меняющие мир.

«“Сириус” создает систему выявления и развития талантов. Именно талантливые люди являются лидерами современного общества. Они определяют ценности и направление его движения. И мы рады активному и плодотворному сотрудничеству в “Сириусом”. VK всегда делает ставку на талантливых молодых специалистов, для них мы уже много лет реализуем образовательные и карьерные проекты. VK Education дает возможность развиваться в IT по самому широкому спектру специальностей.  Мы ждем и ищем самых достойных студентов с широким техническим кругозором, горящими глазами, способностью создавать и развивать лучшие сервисы и технологии для миллионов наших пользователей».

В этом году из магистратуры «Сириуса» выпускаются первые студенты и университет делает все возможное, чтобы дать старт их карьере еще до получения диплома. Интенсив «Буткемп» – отличная возможность для молодежи проявить себя и представить свои проекты потенциальным партнерам и работодателям. А для компаний – заполучить первыми самых замотивированных и обладающих всеми необходимыми компетенциями молодых специалистов.

Студенты  «Сириуса»  проходят собеседования в ведущие компании страны еще в стенах университета и колледжа, а не после выпускного. Если тоже хотели бы также, ждем заявку на поступление, подать можно онлайн. До 19 мая можно успеть в первую волну.