Новости

Студенты Университета «Сириус» предложили решения актуальных задач в образовании
Студенты Университета «Сириус» предложили решения актуальных задач в образовании
19 июня 2020

В Научно-технологическом университете «Сириус» завершился студенческий образовательный модуль «Междисциплинарные исследования развития человека: информированные решения в области детского развития и дошкольного образования». На итоговой сессии участники представили проектные работы по речевым, когнитивным, эмоциональным аспектам развития детей.

Модуль проходил дистанционно с 26 мая по 11 июня. Свои компетенции развивали 15 студентов бакалавриата и магистратуры из 11 регионов России.

Молодые исследователи искали научно обоснованные решения актуальных проблем из практики дошкольного образования. Участники исследовали речевое воспитание в дошкольном возрасте, влияние родительской позиции на развитие ребенка, особенности интерактивных игрушек и эмоциональное развитии детей в детском саду.  Занятия проходили на онлайн-платформах Moodle и Zoom. Педагоги модуля чередовали интерактивные сессии с индивидуальной и командной работой студентов.

«В модуле участвовали студенты разных специальностей, и мы осознали ценность междисциплинарной команды именно в процессе практической работы, – рассказал студент Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова Алексей Маклаков. – Искать новые решения помогали разные исследовательские точки зрения – практикующих педагогов, психологов, воспитателей».

Результаты проектной работы участники представили на итоговой сессии. Решения оценивали приглашенные эксперты Ольга Кузнецова, заведующая детским садом комбинированного вида № 34 Сочи и Екатерина Павлова, руководитель департамента образовательных проектов Агентства технологического развития Ульяновской области и программный директор «Точки кипения – Ульяновск».

«Участники модуля показали высокую мотивацию, по-настоящему погрузились в проблематику своих проектов, показали отличную командную продуктивность. Проектные планы получат дальнейшее развитие и воплощение в различных образовательных и профессиональных контекстах», – обобщила результаты командной работы Юлия Ковас, руководитель модуля и направления «Прикладная когнитивная психология и нейронаука» Научного центра когнитивных и междисциплинарных исследований Университета «Сириус».

После завершения модуля команды учтут мнения экспертов и продолжат работу над проектами. Уже запланированы дополнительные рабочие онлайн-встречи для обсуждения доработки и практической реализации проектов в образовательных учреждениях России.




		
Смотрите также:
10.08.2026
Педагогика научно-технологического лидерства: в Сириусе обсудят формирование нового поколения учёных и инженеров
03.08.2026
Участие в передовых проектах и работа на современном оборудовании
31.07.2026
Автономные роботы, генная терапия и технологии будущего. Почему молодёжь выбирает быть учёными?
30.07.2026
Лекции от мировых экспертов и задачи без готовых ответов — как Сириус формирует новое поколение исследователей
28.07.2026
Российские нейрофизиологи опровергли роль дофамина как главного «виновника» развития мигрени
27.07.2026
На федеральной территории «Сириус» прошёл фестиваль проектов программы «Больше вызовы»
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен