Студенты Колледжа Университета «Сириус» прошли трехмесячную стажировку в компании ОЦРВ РЖД
11 декабря 2023

Программа была реализована в рамках совместного проекта ОЦРВ, РЖД и Фонда «Талант и Успех», направленного на выявление талантливых студентов и содействие их дальнейшему развитию. На половину стажерских позиций пригласили студентов, которые успешно прошли практику в ОЦРВ. На вторую половину участников отбирали по конкурсу. Все стажеры – учащиеся Колледжа Университета «Сириус».

РЖД – это компания-работодатель среди партнеров «Сириуса», которая предоставляет возможность пройти путь профессиональной подготовки: обучение, практика, стажировка, трудоустройство в филиале ОЦРВ на федеральной территории «Сириус».

Отбор на стажировку проходил по результатам практики в Отраслевом центре разработки и внедрения информационных систем РЖД или обучения в Колледже Университета «Сириус».

«Стажерская программа подразумевает прежде всего первые этапы вхождения в среду разработки, среду исследований и узких специализаций. Этому способствуют актуальные задачи общего характера: развернуть репозиторий, разработать на типовых схемах микросервис, отладить его взаимодействие с другими микросервисами. Кроме того, ребята получают опыт работы в команде. Часто у современных молодых специалистов нет опыта и практики работы в коллективе, они привыкли выполнять индивидуальные домашние задания, создавая так называемые пет-проекты», заведующий лабораторией блокчейн филиала №11 ОЦРВ «Сириус» Владимир Ударцев.

В течение трех месяцев ребята работали по программам стажировок в лабораториях сквозных цифровых технологий:

• искусственный интеллект и нейронные сети
  • виртуальная реальность
  • блокчейн

Стажерам было предложено выполнить на выбор несколько маленьких проектов или один большой. Ведущие специалисты и руководители подразделений выступили в качестве кураторов стажировки.

В лаборатории искусственного интеллекта и нейронных сетей три стажера были распределены по направлениям. Один из них занимался разработкой прототипов веб- и мобильного приложения, обрабатывающего видеопоток в режиме реального времени, а еще два стажера были закреплены в группе анализа структурированных данных. Они занимались веб-разработкой интерфейса для прогнозной аналитики в рамках одного из проектов по прогнозированию параметров функционирования железнодорожного пути.

«У каждого стажера был свой наставник из числа сотрудников лаборатории, с которым ребята могли пообщаться в любое время. На период стажировки были поставлены конкретные задачи, относящиеся к проектам лаборатории. Это разработка прототипов цифровых решений в виде веб-приложений либо приложений для мобильной платформы на базе Android. Таким образом, в процессе работы ребята прокачали навыки мобильной и веб-разработки. По завершении стажировки они отметили, что им было интересно работать, и особо подчеркнули важность причастности к решению конкретной задачи в рамках прикладного проекта», заведующий лабораторией искусственного интеллекта и нейронных сетей Александр Любченко.

В лаборатории виртуальной реальности два студента создавали игру о логистике РЖД для выставочных стендов и мобильных устройств, чтобы привлечь больше ИТ-специалистов и заинтересовать их работой в РЖД. Игра рассчитана на три месяца. Цель игроков – набрать максимум очков. Для этого нужно правильно формировать составы на сортировочной станции, быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и улучшать инфраструктуру, например, увеличивать склад, количество путей и вагонов.

«Мы, как наставники, постарались сделать стажировку максимально приближенной к реальной работе в компании, чтобы дать стажерам максимально релевантный опыт на рынке для дальнейшего трудоустройства», – 2D-художник лаборатории виртуальной реальности Сергей Самсонов.

По окончании программы часть стажеров были приняты на работу в компанию. Сейчас студенты Колледжа Университета «Сириус» успешно совмещают рабочий процесс и учебу.