Новости

Сириус запустил новый проект по клеточной терапии рака
Сириус запустил новый проект по клеточной терапии рака
16 июня 2025

Научно-технологический университет «Сириус» объявил о старте проекта, который может стать важным шагом в развитии отечественной персонализированной медицины. Технология предполагает модификацию собственных Т-лимфоцитов пациента для уничтожения раковых клеток. В отличие от существующих методов, требующих сложных манипуляций с клетками в лаборатории, учёные Сириуса разрабатывают метод, позволяющий модифицировать собственные Т-лимфоциты внутри организма для борьбы с раковыми клетками. Исследователям уже удалось достичь значимых первых результатов, которые показывают высокую эффективность модифицированных клеток в уничтожении опухолевых в лабораторных условиях. Это открывает путь к более доступному, быстрому и безопасному лечению онкологических заболеваний.

Онкологические заболевания остаются одной из ведущих причин смертности населения России, особенно в условиях старения населения и увеличения факторов риска, таких как хронические болезни ЖКТ, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и воздействие канцерогенов. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире диагностируется более 18 миллионов случаев рака, и число это продолжает расти.

Одним из перспективных направлений лечения онкологических заболеваний является CAR-T-терапия. Этот инновационный метод основан на модификации собственных Т-лимфоцитов пациента: в них внедряется искусственный рецептор (CAR), способный распознавать и уничтожать определённый тип опухолевых клеток. В результате, лимфоциты пациента при таком подходе к лечению становятся способными уничтожать именно опухолевые клетки, не повреждая здоровые ткани.

До настоящего времени этот сложный процесс проходил вне организма: иммунные клетки извлекали из крови пациента, модифицировали в лаборатории, а затем возвращали обратно. Метод до сих пор не получил широкого применения в клинической практике. Ведь процедура многоступенчатая, требует специального высокотехнологичного оборудования, является достаточно дорогостоящей и занимает много времени.

Чтобы преодолеть эти ограничения, учёные Научного центра трансляционной медицины Научно-технологического университета «Сириус» разрабатывают технологию, позволяющую обучать Т-лимфоциты бороться с заболеванием прямо внутри организма пациентов. Это даст возможность сделать лечение более доступным, быстрым и безопасным.

новость о раке 21.jpg

Исследователи добавляют к Т-клеткам специальный «сенсор» — так называемый химерный антигенный рецептор (CAR), который помогает им распознавать опухолевые клетки по характерным маркерам на поверхности. Специалисты ориентировались на особый белок, который находится на поверхности раковых В-лимфоцитов (CD19). Поражённые болезнью лимфоциты вызывают лимфому — злокачественную опухоль крови и лимфатической ткани. CAR-T клетки были сконструированы таким образом, чтобы они могли распознавать белок CD19 и уничтожать только те клетки, на поверхности которых он образуется. Другой перспективной мишенью стали маркеры плазматических клеток крови. При их злокачественной трансформации развивается множественная миелома — редкая, но тяжёлая форма рака крови.

Специалисты ввели в Т-лимфоциты временную генетическую «инструкцию» в виде мРНК, которая учит их распознавать и атаковывать раковые клетки. Эта инструкция заставила клетки вырабатывать особый белок — CAR-рецептор, который помогает им находить опухолевые клетки по специальной метке и уничтожать их. После того как задача была выполнена, инструкция исчезла сама по себе, оставив клеткам лишь временное «обучение». Разработанный подход позволяет настраивать иммунитет на борьбу с раком без сложных процедур извлечения и изменения клеток вне организма. В результате, полученные таким образом клетки успешно убивали опухолевые клетки в пробирке, что стало важным доказательством идеи учёных и позволило им перейти к следующему этапу исследований.

«Мы показали, что временная перепрограммировка иммунных клеток с помощью мРНК помогает им быстрее и эффективнее уничтожать раковые клетки. Теперь мы планируем проверить, как этот метод работает в организме человека, а не только в пробирке. Если всё пройдёт успешно, это может стать важным шагом в лечении рака — более точным и подходящим каждому пациенту индивидуально», — рассказывает Максим Валерьевич Баранов, PhD, ведущий научный сотрудник направления «Медицинская биотехнология» Научного центра трансляционной медицины Научно-технологического университета «Сириус».

Проект реализуется благодаря государственной программе научно-технологического развития федеральной территории Сириус.

1
Смотрите также:
01.08.2025
Новая магистерская программа Сириуса по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция
31.07.2025
Международные консорциумы приступили к разработке мастер-плана Сириуса
31.07.2025
IT CAMP в Сириусе поможет трудоустроить лучших студентов в российские компании
24.07.2025
Российские учёные провели первое масштабное геномное исследование древнего населения Великой Скифии и прилежащих территорий
24.07.2025
В Университете «Сириус» будет запущен клуб позитивного предпринимательства
19.07.2025
Выпускники программы кадрового управленческого резерва защитили проекты

Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен