Новости

Работа ученых «Сириуса» позволит проверять качество воды при помощи экспресс-тестов
Работа ученых «Сириуса» позволит проверять качество воды при помощи экспресс-тестов
14 марта 2022

Ученые Университета «Сириус» совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета и Академического университета им. Алферова РАН создали самые маленькие наночастицы металл-органических полимеров, с помощью которых можно определить содержание тяжелых металлов в воде. На их основе будут созданы экспресс-тесты для проверки качества питьевой воды на содержание опасных для здоровья животных и человека соединений.

Металл-органические полимеры, или металл-органические каркасные структуры (МОКС), — это соединения, в которых ионы металлов связаны между собой органическими молекулами — линкерами. Используя разные комбинации металлов и линкеров, можно получать материалы с различными структурой и свойствами. Сегодня соединения на основе МОКС используются при производстве электрохимических сенсоров, в химической промышленности как катализаторы реакций, а также в качестве присадки к ракетному топливу.

Некоторые соединения являются люминофорами, то есть способны излучать свет под действием ультрафиолета, электромагнитного поля или других возмущений. Люминесцентные МОКС используются для создания экранов мониторов и люминесцентных термометров, а также для диагностики раковых заболеваний. Кроме того, люминофоры могут быть использованы в качестве высокочувствительных сенсоров для обнаружения вредных веществ за счет своих люминесцентных свойств.

Химики синтезировали самые маленькие наночастицы с помощью ультразвука. В результате синтеза удалось получить частицы разных размеров: от восьми нанометров до сотен микрон. На текущий момент синтезированные наночастицы терефталата европия являются самыми маленькими частицами металл-органических каркасных структур редкоземельных элементов.

По словам исследователей, полученные наночастицы могут быть использованы для анализа питьевой воды и сточных вод на предмет наличия солей тяжелых металлов. А также для создания новых материалов, которые найдут применение в аналитической химии для обнаружения малых концентраций вредных соединений, в биологии — ​как люминесцентные маркеры для изучения клеточных процессов, в медицине — ​для диагностики заболеваний, в микроэлектронике — ​для создания новых типов светодиодов, экранов телефонов и компьютеров.

Исследование поддержано грантом Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 20-33-70025 «Влияние растворителя на динамику роста и строение металл-органических каркасных структур»). Результаты экспериментов и описание свойств полученных частиц опубликованы в научном журнале Nanomaterials.

1

Партнеры:

СПБГУ
Смотрите также:
29.05.2026
Исследователи Сириуса стали героями всероссийской выставки «Наука в лицах»
28.05.2026
Учёные Сириуса создали наноплатформы для адресной доставки лекарств к опухоли и обнаружили возможность перепрограммирования иммунных клеток
27.05.2026
В Сириусе создают новые подходы для борьбы с туберкулёзом
25.05.2026
В Сириусе определили вектор развития российской биофармацевтики
25.05.2026
Студенты Санкт-Петербурга познакомятся с образовательными возможностями Сириуса
22.05.2026
«Журнальный клуб» для будущих авторов научных публикаций запустили на Саммите Сириус.Биотех
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен