Профессор Дмитрий Иванов оценил студенческие проекты на форуме «Наука будущего – наука молодых»
30 августа 2022

Председатель программного комитета VII Всероссийского молодежного форума «Наука будущего – наука молодых» и руководитель направления «Биоматериалы» Научного центра генетики и наук о жизни НТУ «Сириус», Дмитрий Иванов отметил, что уровень студенческих проектов, поданных на конкурс в этом году, сопоставим с исследованиями аспирантов, поэтому членам жюри было крайне непросто выбрать победителей.

В Новосибирске завершил работу VII Всероссийский молодежный форум «Наука будущего – наука молодых». Были определены победители конкурса научно-исследовательских работ, проводившегося среди студентов и аспирантов российских вузов на протяжении нескольких месяцев в преддверии мероприятия.

В конкурсе приняли участие 2500 участников. Победителями стали 61 проект в 10 научных секциях – физике, химии, материаловедении, науках о жизни, гуманитарных и других науках. Студенты и аспиранты, ставшие победителями и призерами, представили вузы и научные организации всех Федеральных округов России.

«Студенты наших университетов представили проекты практически ничем не уступающие по уровню работам аспирантов. Членам жюри было крайне непросто выбрать победителей», – отметил Дмитрий Иванов.

Форум «Наука будущего – наука молодых» – ежегодно проводится с 2014 года под патронажем Минобрнауки России в различных городах, в этом году традиционно состоялась насыщенная научная и деловая программа. Участники форума помимо защиты научных проектов, приняли участие в серии мастер-классов, как презентовать себя и свой научно-исследовательский проект, обсудили актуальные вопросы для начинающих молодых исследователей, прослушали лекции известных ученых, посетили научные лаборатории, расположенные в Новосибирском государственном техническом университете и Академгородке.