Председатель ученого совета Университета «Сириус» выступил в Китае на заседании Рабочей группы БРИКС
9 сентября 2024

В городе Ухань Китайской Народной Республики прошло заседание Рабочей группы БРИКС по вопросам конкуренции на фармацевтическом рынке. В мероприятии приняли участие представители антимонопольных ведомств стран объединения, руководители ведущих фармкомпаний КНР и России, а также эксперты из ведущих университетов. Председатель ученого совета, директор Научного центра трансляционной медицины Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов выступил с докладом, посвященным улучшению доступа к современным дорогостоящим лекарственным препаратам в странах БРИКС.

Рынок биологических препаратов – один из самых востребованных и перспективных в фарминдустрии. Биологические препараты – класс лекарств, производимых живыми клетками с помощью биотехнологических методов. Это эффективный способ лечения многих тяжелых заболеваний, однако цена таких препаратов очень высока в силу технологической сложности производства и больших издержек на исследования. Поэтому вопрос развития конкуренции и справедливого ценообразования на фармацевтических рынках является одним из ключевых.

Разработка и производство биоаналогов – биологических препаратов, которые повторяют уже доказавшие свою эффективность и безопасность, но крайне дорогие лекарства, помогает повысить их доступность, стимулируя конкуренцию и снижение цен. Объединяя опыт стран BRICS, развивая подходы к регулированию таких препаратов, страны союза способны обеспечить своих пациентов современными эффективными лекарствами. В связи с этим директор Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» Роман Иванов в рамках заседания представил доклад «Гармонизация требований к биоаналогам в странах BRICS: в интересах пациентов и индустрии».

В ходе встречи участники обговорили вопросы регулирования биоаналогов, стратегии снижения цен на лекарственные препараты и оптимизации существующих регуляторных подходов для обеспечения большей доступности препаратов. Особое внимание члены Рабочей группы уделили подходам к защите прав на интеллектуальную собственность, роли патентного права и антимонопольного законодательства на фармацевтическом рынке лекарственных средств, а также обсудили перспективы сотрудничества стран объединения в сфере развития фарминдустрии.

«Россия, Китай и Индия уже имеют большой опыт разработки и производства биологических препаратов, применение которых произвело настоящую революцию в лечении онкологических и аутоиммунных заболеваний. Университет “Сириус” является партнером многих российских компаний по разработке биологических препаратов. Но сотрудничество между участниками BRICS, направленное на устранение избыточных барьеров между нашими странами, устранение навязанных нам странами ЕС и США барьеров, обеспечивающих монополию западных компаний, может сделать современные лекарства еще доступнее. Представителям Китая, Индии, Бразилии, Южной Африки и Египта, участвовавшим во встрече, был крайне интересен российский опыт. Рабочая группа была единодушна в том, что совместная разработка новых лекарств и работа по изменению устаревших нормативных требований – ключ к обретению странами BRICS технологического суверенитета», – подчеркнул Роман Иванов.

Сопредседателями Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции выступили Федеральная антимонопольная служба России и Антимонопольное ведомство Китайской Народной Республики.