В Университете «Сириус» завершилась первая программа в области генетики и селекции растений для преподавателей аграрных университетов
29 августа 2023

В России завершился первый этап программы дополнительного образования для преподавателей аграрных университетов «Генетика и селекция в растениеводстве». Она стартовала в апреле 2023 года с целью повышения уровня подготовки профессорско-преподавательского состава кафедр разведения/селекции, генетики, биотехнологии. Программа разработана Научно-технологическим университетом «Сириус» совместно с компанией «Иннопрактика» и ведущими учеными в области генетики, биотехнологии и селекции растений. Подготовка профильных высококвалифицированных кадров и активное развитие отечественной селекции сельскохозяйственных культур позволит обеспечить технологический суверенитет России в сфере агропромышленного комплекса.

Агропромышленный комплекс – фундаментальный сектор российской экономики, который работает не только на сохранение продовольственной безопасности страны, но и в значительной степени обеспечивает глобальный рынок сельскохозяйственным сырьем. Сегодня стране нужны специалисты, которые смогут решать большие задачи в новых направлениях, селекции следующего поколения, базирующейся на био- и генетических технологиях. Активно развивающиеся геномные технологии дают агрогенетике колоссальные возможности.

«В настоящее время зависимость российских производителей от поставок иностранного посадочного материала составляет более 50% для кукурузы, более 60% для картофеля, 70% для подсолнечника, около 80% для овощей. В животноводстве импортозависимость также очень высока. Поэтому критически важно наращивать собственные компетенции и готовить преподавателей, чья задача – передавать свой опыт и знания молодым людям, способным в дальнейшем развивать передовые генетические и селекционные технологии для нужд АПК», – рассказал директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко.

В программе повышения квалификации приняли участие 15 преподавателей из ведущих аграрных университетов страны: Кубанского, Воронежского, Белгородского, Ставропольского, Саратовского и Новосибирского аграрных университетов, а также из НИУ ВШЭ. Образовательный интенсив включал модули по геномной, гибридной и молекулярной селекции, статистическим методам в генетико-селекционных исследованиях, биотехнологическим и геномным подходам в селекции. Также в рамках обучения прошли полевую практику на Кубанской и Крымской опытно-селекционных станциях  филиалы ВИР имени Н. И. Вавилова. Оценивать результат деятельность агробиотехнолога и генетика можно только на поле, поэтому участники программы именно там разбирали кейсы реальных селекционных программ. Экспертами программы стали и представители индустрии таких компаний, как «ЭкоНива-Семена», «Лидеа», «Артель».  Новейшими знаниями в этой области поделились и эксперты Университета «Сириус» и российских научных институтов.

«В направлении  современной агробиотехнологии появляется все больше новых методов и подходов, которые помогают наращивать эффективность АПК. Программа по генетике и селекции в растениеводстве была разработана для того, чтобы ученые смогли поделиться этими знаниями с профессорско-преподавательским составом вузов. Участники программы, в свою очередь, передадут их студентам. И, таким образом, отечественная генетика и селекция будут пополняться новыми  высококвалифицированными кадрами, которые в перспективе будут работать на обеспечение продовольственной безопасности нашей страны и улучшение качества жизни населения», – отметила руководитель научного направления «Биология и биотехнология растений» Университета «Сириус», директор ВИР имени Н. И. Вавилова Елена Хлесткина.

Заключительную часть программы участники провели в ресурсных центрах Лабораторного комплекса Университета «Сириус», где собрано более 200 единиц уникального исследовательского оборудования. Здесь преподаватели прошли лабораторную практику по гибридной и молекулярной селекции, а также изучили новые биотехнологические подходы в генетике.

«Программа охватила довольно широкий спектр вопросов, поэтому каждый участник точно смог найти что-то полезное и новое для себя. Мы давно преподаем агро- и биотехнологии, однако новые, современные молекулярные и биологические направления недостаточно хорошо были представлены у нас. Поэтому особенно полезны были лекции по молекулярным технологиям и селекционным программам. Также очень впечатлил и сам Университет  „Сириус“. Оснащение, программы, которые здесь преподают, – для нас это совершенно новый опыт. Интересно то, как построена работа. Начиная со школьников и студентов и заканчивая аспирантами и специалистами. Рады, что удалось попрактиковаться на современном оборудовании, которого у нас нет. Научились работе по выделению ДНК, маркерной селекции и прочему. Еще мы посетили полевые станции ВИР имени Н. И. Вавилова, познакомились с коллекцией института. Мы рассказываем на лекциях о Вавиловской коллекции, но своими глазами увидели впервые, как сохраняются и воссоздаются коллекции овощных, бахчевых плодовых и других сельскохозяйственных культур. Все это мы с коллегами сможем применить в своей практике и улучшить наши образовательные программы для студентов», – поделилась Оксана Ткаченко, доцент кафедры растениеводства, селекции и генетики Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии имени Н. И. Вавилова.

Главным итогом программы станет тиражирование полученных знаний и навыков в области современной генетики, биотехнологии и селекции растений в своих университетах, где преподаватели смогут передать передовые знания своим студентами. Так в стране станет больше высококвалифицированных специалистов, способных в том числе эффективно применять свои навыки в селекционной практике в соответствии с актуальными трендами развития реального сектора экономики и требованиями Доктрины продовольственной безопасности.