Не пропустите открытые лекции курса об управлении роботами
4 марта 2021

В рамках образовательного модуля «Современные методы планирования и управления движением неполноприводных механических систем» студенты учатся создавать цифровые двойники движений роботов.

На лекциях слушатели осваивают математический аппарат, который на практических занятиях поможет им спроектировать траекторию движения шара на поверхности комплекса «Робот «Бабочка».

В дальнейшем такие же навыки пригодятся, например, для роботизации высокоточных хирургических операций, программирования движений роботов-саперов или создания промышленных роботизированных приложений для адаптивной полировки, окрашивания и нанесения покрытий.

Чтобы попасть на образовательный модуль, студенты прошли серьезный конкурсный отбор. Но часть лекций преподаватели открывают для всех, кто интересуется информационными технологиями.

Уже в субботу 6 марта запланировано две прямых трансляции на Youtube-канале Университета «Сириус»:

09:00 – 10:30 – «Стабилизация линейной системы с постоянными коэффициентами и алгебраической уравнение Риккати»

Ссылка для просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=sTfomuVFPH8

10:30 – 12:00 – «Стабилизация линейной системы с постоянными коэффициентами и дифференциальное матричное уравнение Риккати»

Ссылка для просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=pGnSErJGGfs

Лекции читает: Сергей Владимирович Гусев, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей математики Санкт-Петербургского государственного университета