На научно-технологическом совете Университета «Сириус» презентовали новые перспективные образовательные программы на 2022 год
14 декабря 2021

9 декабря в Университете «Сириус» состоялось заседание Научно-технологического совета при Президиуме Попечительского совета Образовательного фонда «Талант и успех», на котором состоялось экспертное обсуждение новых образовательных программ Университета на 2022 год.

Ректор Научно-технологического университета «Сириус» Максим Федоров представил помощнику Президента Российской Федерации и председателю Научно-технологического совета при Президиуме Попечительского совета Образовательного Фонда «Талант и успех» Андрею Фурсенко информацию по 12 образовательным программам магистратуры и 4 программам аспирантуры. На заседании также присутствовали руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, советник генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, Директор центра трансляционной медицины Университета «Сириус» Роман Иванов, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком» Игорь Ляпунов и другие эксперты.

В разработке новых образовательных программ принимали участие ведущие эксперты страны. Так у каждой программы есть академические партнёры – МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, МФТИ, Иннополис, Университет Хьюстона, ПСПбГМУ им. И.П. Павлова и другие. Такой подход к разработке новых программ позволяет использовать лучшие практики в образовательной системе.

Выбор направлений новых программ обусловлен запросом реального сектора экономики на подготовку кадров по передовым отраслям промышленности, в которых наблюдается острая нехватка квалифицированных специалистов. Такие направления, как математическое моделирование в нефтегазовом инжиниринге, медицинская химия, финансовая математика и финансовые технологии, прикладной анализ поведения и другие.

Особенность новых программ – практико-ориентированный подход. Каждая «заточена» под запросы ведущих промышленных предприятий и создаётся при их непосредственном участии. Это означает, что уже вовремя обучение магистранты и аспиранты смогут пройти стажировки и получить реальный опыт работы на ведущих предприятиях страны. Партнёрами новых образовательных программ выступят ПАО "Газпром", Яндекс, BIOCAD, Росатом, ОДК, Банк России, РусАгро, Альфа Банк и другие.

В основе текущих и новых программ магистратуры и аспирантуры «Сириуса» лежит интеграция образования, науки и промышленности. Создание такого совместного образовательного продукта позволяет студентам учиться у топовых преподавателей и на реальных производственных кейсах.