На федеральной территории «Сириус» появится квартал для студентов
5 октября 2023

Он станет частью научно-технологического кампуса Университета «Сириус».

На федеральной территории построят квартал для студентов Научно-технологического кампуса Университета «Сириус». Об этом Президенту России Владимиру Путину сообщила председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева в ходе заседания Попечительского совета Фонда «Талант и успех».

Кампус будет представлять из себя комплекс апартаментов, где будут проживать студенты Колледжа и Университета «Сириус», а также его аспиранты и научные сотрудники. В квартале будут созданы апартаменты, общественные пространства: спортивные площадки, места отдыха, зеленые зоны.

Научно-технологический кампус «Сириус» — это комплексный научно-образовательный центр с комфортной городской средой для учебы, работы, досуга и полноценной жизни. Он станет единым смысловым и культурным центром федеральной территории.
В структуру Кампуса также войдет Парк науки и искусства «Сириус» площадью 192 тыс. кв. метров. Его реконструкция будет проводиться поэтапно до 2028 года. В настоящее время уже введена в эксплуатацию первая очередь лабораторного комплекса площадью 7,5 тыс. кв. метров и блок учебных лабораторий.

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

4 октября на федеральной территории «Сириус» прошло заседание Попечительского совета Фонда «Талант и успех» под председательством Президента России Владимира Путина. В Попечительский совет входят выдающиеся ученые, педагоги, спортсмены, деятели искусства.