Магистранты Университета «‎Сириус»‎ победили во Всероссийском конкурсе «Твой Ход»
15 декабря 2023

В Москве прошла церемония закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023», где свои награды забрали студенты магистратуры Университета «‎Сириус».

Участниками стали 2 200 студентов из 80 регионов России. Среди них магистранты второго курса направления «Генетика и биотехнология растений» Валентин Иванов и Жаннета Тухужева.

На конкурсе ребята представили проект, над которым работали с апреля 2023 года. Валентин и Жаннета сконструировали и протестировали прибор, предназначенный для облучения растительных тканей различными спектрами света. Он позволит изучать влияние спектров на развитие растительных организмов.

Этой осенью проект научной команды уже выигрывал грант от Фонда содействия инновациям.

«Проект является значимым как в сельском хозяйстве, так и для простого обывателя, который интересуется выращиванием растений. С помощью нашего прибора пользователь сможет, например, ускорить прорастание семян, или изучить влияние конкретного спектра света на растение в определённый период вегетации», — рассказала вдохновительница, участница проекта, магистрантка второго курса Жаннета Тухужева.

Идея зародилось во время обучения в Университете «‎Сириус», когда Валентин изучал тему «прорастание семян под воздействием красного спектра».

«Фитохромы реагировали на красный свет и семена начинали прорастать. Это очень хорошо для агрономии. Чуть позже, когда я решил, что буду участвовать во Всероссийском конкурсе “Твой ход”, то вспомнил эту тему. Именно тогда мы с Жаннетой стали работать над проектом, о котором сейчас идет речь», — поделился руководитель проекта, магистрант второго курса Валентин Иванов.

Первые исследования уже сделаны на томатах Solánum lycopérsicum. После доработки ребята планируют сделать версию прибора для аграриев.

На Всероссийском конкурсе проект признали одним из лучших. Магистранты Университета «‎Сириус» вошли в топ-200 и получили миллион рублей от Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход».

«Несмотря на то, что мы работали над проектом даже ночью, мы не ожидали, что станем победителями! В итоге у нас уже есть готовый прибор, который можно использовать. Но совершенству нет предела. Планируем доработать. Добавим спектров света, улучшим код, сделаем более красивый корпус», —  добавил Валентин Иванов.

Также проект магистрантов Университета «‎Сириус» получил специальный приз от Госкорпорации «Росатом», в рамках которого победителей ждет образовательная программа летом 2024 года.

На церемонии награждения победителей поздравила Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева

«Важно думать о том, что будет завтра, уже сегодня. Я хочу сказать, что вы не просто думаете о том, что будет завтра. Вы меняете этот мир каждый день своими поступками и создаете наше общее большое будущее», — сказала она.

К поздравлениям присоединился научный руководитель Научного центра Информационных технологий и искусственного интеллекта Университета «Сириус», директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов.

«Студенты Университета «Сириус» в очередной раз подтвердили свои компетенции, став лауреатами специальной премии Росатома в конкурсе «Твой ход». Госкорпорация активно сотрудничает как с федеральной территорией, так и с научными центрами университета для создания лучшей экосистемы для раскрытия талантов молодых специалистов, в том числе и в контексте информационных технологий. Награды всероссийского конкурса – это важная веха в становлении будущего ученого и инженера, и сегодня вам она покорилась. Всем участникам и победителям желаю не останавливаться на достигнутом и совершенствовать свои подходы, знания и навыки!» – сказал Евгений Абакумов.