Как хронический недосып провоцирует появление симптомов нейродегенеративных заболеваний
21 марта 2023

Для ученых давно не секрет, что ограничение сна у человека и животных – это мощный стрессор для организма, который, в свою очередь, влечет за собой ухудшение когнитивных функций и повышение риска развития вирусных и сердечно-сосудистых заболеваний. Алан Калуев, профессор РАН и профессор направления «Нейробиология» Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус», рассказал, чем чреват хронический недосып и что нужно сделать, чтобы улучшить качество сна.

В мозге во время сна происходят важные процессы очищения и детоксикации, поэтому нарушение этого процесса при недосыпе, безусловно, приводит к заболеваниям мозга. Хороший сон – залог не только психического, но и вообще всего здоровья человека. Сегодня ученые придерживаются мнения, что норма сна очень индивидуальна и заложена генами для каждого отдельного человека.

Хронический недосып опасен для человека, прежде всего, стрессом для организма, который он и вызывает.

«Недавно появились данные, что хронический недосып может ускорить появление или спровоцировать развитие симптомов нейродегенеративных заболеваний, например, болезни Альцгеймера или болезни Паркинсона. Причина этому, скорее всего, как раз в нарушении той “очищающей мозг” функции, которая происходит в мозге во время сна. Поэтому, чтобы через 20 лет не возник Альцгеймер, уже сейчас нужно заботиться о своем сне», – говорит Алан Калуев.

Сегодня, когда мир ускорился многократно, людям жизненно необходимо научиться отключаться от внешних раздражителей. Однако, мозг человека – сложная система, своего рода, мощный компьютер, который не так легко быстро остановить и выключить по щелчку. Чем больше мы заняты, чем больше думаем, тем сложнее притормозить мозг, тем сложнее заснуть.

По мнению ученого, важно научиться готовиться ко сну, подтормаживая активность мозга и смещая обдумывание важных дел на утро. Физическая активность, еще один способ быстро засыпать. Прогулка перед сном, тренировка или пробежка – надежный партнер в деле засыпания. Тем же, кто засыпает хорошо, а вот просыпает часто или слишком рано, эксперт советует стараться снизить беспокойство. Поэтому путешествия, общение с друзьями, чтение книг, и все, что помогает человеку расслабиться и жить без забот – это тоже помощники нашего здорового сна.

Что касается популярных сегодня препаратов на основе мелатонина, которые часто используют для нормализации сна, ученый советует не злоупотреблять таблетками повседневно, ведь может наступить момент, когда они реально могут быть необходимы. Часто усиление одной функции организма задевает много других процессов, а нарушить тонкий баланс гормонов в нашем теле не так уж и сложно.

«Скорее, как только сон нормализовался, препараты можно прекратить, и действовать другими методами для поддержания здорового сна. Например, слушать успокаивающую музыку перед сном, гулять, не есть на ночь и уменьшать яркость света за час-два перед сном», – подытожил ученый.

Научная группа под руководством профессора Алана Калуева в Университете «Сириус» ищет способы преодоления хронического стресса. В рамках данной работы ученые разрабатывают модель сортировки клеток мозга для лучшего понимания, как именно хронический стресс может влиять на разные типы клеток. Понимание этого фундаментального механизма позволит понять, как лечить наиболее популярные психические заболевания, вызванные стрессом.