Генная терапия поможет в борьбе с наследственным ожирением
3 ноября 2023

Ученые Университета «Сириус» представили разработку, которая позволит людям с наследственными формами ожирения снизить вес. Об этом рассказал руководитель исследования, ведущий научный сотрудник Научного центра трансляционной медицины Александр Егоров на Курчатовском геномном форуме.

Ученые разработали способ, позволяющий изменять свойства клеток жировой ткани путем введения в организм аденоассоциированных вирусных векторов. Они переносят особый ген, который стимулирует расщепление накопленных в жировой ткани веществ за счет чего поддерживает оптимальную температуру тела.

«Созданный препарат генной терапии позволяет изменять свойства клеток белой жировой ткани. Именно к этому типу относятся отложения, накопление которых приводит к ожирению. Наше решение позволяет стимулировать белую жировую ткань к переходу в бежевый тип, клетки которого активно «расходуют» накопленные вещества, в том числе для поддержания оптимальной температуры тела. Препарат запускает в ткани процесс расщепления с помощью разобщающего белка термогенина, высвобождая энергию в виде тепла», сказал ученый.

Исследователи Университета «Сириус»  провели эксперименты с мышами, страдающими от наследственной формы ожирения. После введения специального препарата за три недели вес животных уменьшился на 13% и приблизился к здоровым показателям.

«Стимуляция липолиза в жировой ткани позволила привести вес животных в норму. Такие результаты дают основание считать, что наше решение может использоваться для пациентов с наследственными формами ожирения и диабетом. У этой категории чувствительность белой жировой ткани к инсулину, регулирующему обмен веществ, как правило, ослабевает, что повышает риски развития ряда заболеваний и осложняет снижение веса»,  уточнил Александр Егоров.

Людям с нормальным обменом веществ, которые хотят снизить вес, ученый рекомендовал уменьшить долю высококалорийных продуктов, в том числе сладостей, которые вызывают накопление избыточной жировой ткани и перерождение метаболически активной бурой жировой ткани в белую.

«Необходимо также менять температурные условия вокруг себя: когда человек все время находится в тепле, механизмы термоадаптации, которые также способствуют расщеплению накопленных в жировой ткани веществ, не работают. Следовательно, чтобы активнее худеть, нужно больше времени проводить на свежем воздухе, в том числе в прохладное время года», добавил он.

Исследование поддержано грантом Российского научного фонда. Авторы начали процесс оформления патента на разработку.