Что потребуется сделать для обеспечения лекарственного суверенитета страны
18 августа 2022

Эксперты Минобрнауки разрабатывают концепцию проекта поддержки фармотрасли, согласно которой к 2030 году в России должно быть до 85% в упаковках, произведенных в стране лекарственных препаратов. Для достижения лекарственного суверенитета потребуется 200 млрд руб. Свой вклад в реализацию данного проекта предлагается внести и научным коллективам Университета «Сириус».

Сегодня доля иностранных производителей лекарств на российском рынке в денежном выражении составляет 55% при общем объеме рынка 2,3 трлн руб., говорится в концепции. Оригинальные российские препараты занимают лишь 11%. Согласно концепции, эта доля должна увеличиться до 35% к 2030 году.

В качестве мер поддержки фармотрасли эксперты предлагают ввести дополнительные гранты на разработку лекарств, систему гарантий закупки препаратов у производителей, налоговые преференции, формирование центров компетенций на базе ведущих университетов и гибкую процедуру регистрации препаратов.

К участию в проекте эксперты предлагают привлечь университеты и научные коллективы – МГУ им. М.В. Ломоносова, Университет «Сириус», разработчиков российских вакцин – Центр им. Н.Ф. Гамалеи и Центр им. М.П. Чумакова и других.

В Университете «Сириус» достаточно ресурсов для участия в подобном проекте. Так, Центр трансляционной медицины уже занимается разработкой инновационных продуктов для медицинского применения. Проекты реализуются на основе стандартизованных технологических платформ, призванных ускорить процесс создания инновационных лекарственных препаратов.

Сегодня технологическая независимость входит в число ключевых приоритетов для нашей страны, в особенности это касается и медицинской отрасли. Одна из важных задач в сфере медицины – создание экосистемы, ускоряющей внедрение отечественных разработок медицинского назначения. Как отмечает, Роман Иванов, руководитель Научного центра трансляционной медицины, в «Сириусе» уже сегодня научные коллективы работают над созданием технологических платформ, благодаря которым можно будет быстро модифицировать препарат под нужную задачу.

Современная разработка новых лекарств — постоянно совершенствующийся высокотехнологичный и высоко конкурентный процесс. И чтобы в России появились специалисты подобного уровня, в Университете «Сириус» в этом году стартовала первая магистратура по подготовке специалистов по созданию новых лекарств на основе малых молекул. Именно они в будущем смогут обеспечивать лекарственную безопасность нашей страны.

Кроме того, «Сириус» уже сотрудничает с научным центром Минздрава России. Коллаборация экспертов направлена на обеспечение фармацевтической отрасли нашей страны высококвалифицированными кадрами.