300 проб воды и донных отложений отобрал ученый Университета «Сириус» за время морской экспедиции
12 августа 2024

Ведущий научный сотрудник Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата Научно-технологического университета «Сириус» Андрей Гринько принял участие в экспедиции по черноморской акватории Крыма. За время рейса исследователь «Сириуса» отобрал больше 300 проб морских вод и донных отложений. Они будут использоваться для двух масштабных научных проектов университета по изучению состояния экосистем Черного моря и арктических акваторий. Проекты ведутся в рамках Госпрограммы «Научно-технологическое развитие федеральной территории «Сириус» и регионального конкурса Российского научного фонда.

Отобранные Андреем Гринько пробы доставят в лабораторный комплекс Научно-технологического университета «Сириус» для дальнейших исследований. В лабораториях изучат минеральный и гранулометрический состав донных осадков, а также содержание органического углерода и других веществ в отложениях. Анализ морских вод будет связан с исследованием их макро- и микроэлементного состава. Исследования позволят изучить процессы формирования метановых факелов и выяснить особенности их влияния на придонные слои воды и донные осадки. Ученым «Сириуса» предстоит оценить особенности течения всех этих процессов и на основе новых данных разработать рекомендации для совершенствования экологической ситуации в акватории.

photo_2024-08-13_09-16-45.jpg

Организатором экспедиции выступил Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН. Экспедиция на научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий» по Черному морю длилась 20 дней и завершилась 12 августа. Во время рейса ученые провели сезонные исследования морской экосистемы и ее биоразнообразия, а также изучили новые места выхода метана с морского дна.

Метан – это мощный парниковый газ, второй по значимости после углекислого газа. Струйные метановые газовыделения (сипы) – широко распространенный феномен в Мировом океане, в том числе в бассейне Черного моря. В 2022 году учеными Института биологии южных морей было зафиксировано более 200 точек мелководной пузырьковой разгрузки от бухты Ласпи до Феодосийского залива. За время новой экспедиции исследователи прошли более 730 морских миль, они просканировали около 6,8 квадратных километров площади дна. На карту нанесено 412 отдельных точек выхода метана, часть из них подтверждает результаты экспедиции 2022 года. Это говорит о постоянстве выделений газа в данном районе Черного моря и непрерывном потоке метана в атмосферу.

В экспедиции принимали участие сотрудники шести учреждений: Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН, Морского гидрофизического института РАН, Лимнологического института Сибирского отделения РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Научно-технологического университета «Сириус» и Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.