Университет «Сириус»

Образовательные модули и мероприятия

мая июня
Нейробиология: фундаментальные и трансляционные направления

Прием заявок для участия в конкурсном отборе открыт до 11 апреля 2021 года
По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

Научный центр:
Генетика и науки о жизни
Сроки проведения:
31 мая - 13 июня
Участники и порядок отбора:

На обучение по программе образовательного модуля приглашаются бакалавры, магистры, обучающиеся специалитета российских вузов и образовательных организаций.

Для освоения содержания дополнительной профессиональной программы студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями:
- базовые знания в нейробиологии, соответствующие уровню бакалавриата;
- специализации в области физиологии и поведения животных,  молекулярной и клеточной биологии, биотехнологии,  биохимии;
- владение английским языком на уровне понимания текста научной публикации.

Форма организации отбора обучающихся:
Индивидуальный отбор.
Оценивание резюме и мотивационного письма.

Мотивационное письмо и резюме оцениваются двумя экспертами, оценки экспертов усредняются.
Баллы, полученные за мотивационное письмо и резюме, суммируются, и на основе полученных баллов выстраивается рейтинг студентов в порядке убывания.

Пороговое значение количества баллов для допуска студентов к участию в программе устанавливается руководителем программы.

Резюме должно содержать следующую информацию:
- ФИО, дата рождения, место учебы;
- перечень основных курсов по специальности, прослушанных ранее, и результаты промежуточной̆ аттестации по данным курсам;
- описание опыта работы в научных лабораториях (стаж, функционал, полученные компетенции);
- перечень научных публикаций;
-  перечень научных конференций и школ, в которых студент принимал участие;
- уровень владения английским языком на уровне понимания текста научной публикации.

Мотивационное письмо должно включать ответы на вопросы: почему участнику важно попасть именно на этот образовательный̆ модуль, какие знания и компетенции он планирует развить в результате прохождения обучения.

Также мы просим участников отбора предоставить нам следующие документы, указанные ниже.

Справка с места обучения или диплом, если вы уже окончили обучение.

Сертификаты пройденных курсов/программ (при наличии).

Научные публикации, относящиеся к тематике образовательного модуля (при наличии).

Общее число обучающихся по программе – до 20 чел.

О программе:

Программа образовательного модуля рассчитана преимущественно на студентов, специализирующихся в области нейробиологии, знакомых с понятиями и тенденциями в биомедицинских исследованиях и ориентированных на участие в прикладных научно-исследовательских проектах. Студенты получат знания об основных функционально-структурных составляющих ЦНС. Будут ознакомлены с основными принципами функционирования нейромедиаторных систем в норме и при патологических состояниях. Познакомятся с современными возможностями моделирования заболеваний головного и спинного мозга на животных и основами их фармакологической коррекции. Получат опыт экспериментальной работы на животных и анализа поведенческих показателей. Получат представление о современных методах разработки  фармакотерапии заболеваний ЦНС.

К чтению лекций, проведению занятий и мастер-классов привлекаются ведущие специалисты в области трансляционной нейробиологии.

Модуль включает, как лекции так демонстрационные занятия. Полученные в ходе освоения модуля теоретические и практические знания и навыки позволят студентам в будущем не только ориентироваться в заданной области, но и научиться понимать, как довести результаты своих научных исследований до практического применения.

Цель:
Ознакомление студентов с современными представлениями о работе мозга и заболеваниями мозга человека на экспериментальных моделях.

Задачи:
- ознакомить с основными функционально-структурными составляющими функционирования ЦНС;
- дать расширенное представление о работе основных нейромедиаторных систем в норме и при патологических состояниях;
- ознакомить с современными методами исследования деятельности мозга;
- моделирование заболеваний головного и спинного мозга на животных и основы их фармакологической коррекции;
- ознакомить с современными методами разработки фармакотерапии заболеваний ЦНС.

Студент получит расширенное представление о работе мозга и моделировании заболеваний мозга человека на экспериментальных моделях.

В результате изучения курса студенты будут знать, уметь в будущем не только ориентироваться в заданной области, но также развить навык системного мышления и научатся понимать, как довести результаты своих научных исследований до практического применения.

Руководитель программы:
БУДЫГИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

К.б.н., АНО ВО НТУ «Сириус», руководитель направления "Нейробиология" Научного центра генетики и наук о жизни

Условия участия:

Всем, кто прошел конкурсный отбор и был приглашен на программу, необходимо получить и отправить на почту oumr.university@talantiuspeh.ru скан-копии:

1) справки о санитарно-эпидемиологическом окружении, полученной не ранее чем за 3 дня до выезда в Университет;

2) справки с отрицательным результатом тестирования методом ПЦР на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, полученной не ранее чем за 3 дня до выезда в Университет.

По приезде в Университет участникам образовательного модуля следует предоставить оригиналы указанных документов (справки и результата теста) во время регистрации участников.

Научно-технологический университет «Сириус» обеспечивает проживание, проезд / перелет по территории РФ и питание для участников программы.

Плата за обучение на программе не взимается.

К участию в программе допускаются только граждане РФ.