Генетическое разнообразие – основа доместикации и селекции растений

Научный центр:
Генетика и науки о жизни
Сроки проведения:
17-28 октября 2023
Срок подачи заявки:
17 сентября 2023

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

Генетическое разнообразие – основа доместикации и селекции растений

О программе

Программа направлена на подготовку специалистов в сфере науки и агропромышленного комплекса. Занятия посвящены фундаментальным основам знаний о генетическом разнообразии культурных растений и их диких родичей, подходам к сохранению, изучению и рациональному использованию этого разнообразия с применением современных методов и технологий, включая подходы ex situ и in situ сохранения генетических ресурсов растений. Материал Программы проиллюстрирован большим количеством академических примеров, а его освоение подкреплено интенсивными практическими занятиями. В результате освоения Программы слушатели овладеют современными методами молекулярной генетики и биотехнологии растений. Кроме того, Программа нацелена на формирование практических навыков в сфере рационального управления генетическими ресурсами растений как основы продовольственной безопасности.

Отличительной особенностью Программы является подход - образование через науку. В рамках Программы слушатели осваивают теоретический материал и получают практические навыки в сфере формирования и сохранения коллекций генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей, в области прикладной ботаники и in situ сохранения культурных растений, в области исследования генетических закономерностей доместикации растений. Слушатели освоят все стадии научного исследования от постановки научной задачи до получения научных результатов и анализа полученных экспериментальных данных, используя современное высокоточное оборудование.

Участники и порядок отбора

К участию приглашаются обучающиеся старших курсов образовательных организаций высшего образования, осваивающие программы бакалавриата, программы специалитета, имеющие базовые знания в области генетики, соответствующие уровню последних курсов бакалавриата и/или специализации в области генетики, владеющие английским языком на уровне понимания текста научной публикации.

Для освоения содержания дополнительной профессиональной программы слушатели должны владеть следующими знаниями и компетенциями:

Форма организации отбора лиц, претендующих на обучение по образовательной программе:

Мотивационное письмо должно включать ответы на вопросы: почему Вам важно попасть именно на эту образовательную программу, какие знания и компетенции вы планируете развить в результате прохождения обучения.

Резюме включает:

Вступительные задания в форме мини-эссе на одну из предложенных тем (до 400 слов, лист А4, текст Times New Roman 12). Необходимо выбрать одну тему для мини-эссе и раскрыть ее. Файл приложить к заявке.

Темы для мини-эссе:

Критерии отбора лиц, претендующих на обучение по образовательной программе:

Критерии экспертной оценки мотивационного письма (не более 3000 знаков) (оценивается от 0 до 10 баллов):

Критерии экспертной оценки резюме (до 3000 символов) (оценивается от 0 до 20 баллов):

Критерии экспертной оценки мини-эссе (от 0 до 50 баллов):

Условия участия

Всем, кто прошел конкурсный отбор и был приглашен на программу, необходимо предоставить справку с места обучения, взятую не ранее, чем за 3 месяца до начала образовательной программы.

Научно-технологический университет «Сириус» обеспечивает проживание для участников программы.

Проезд / перелет на программу оплачивается участником самостоятельно или за счёт Университета, в котором он обучается. Питание в период проведения программы предусмотрено за счет личных средств участника.

Университет «Сириус» предоставляет гранты на оплату проезда/перелета на программу только в случае успешного прохождения отбора и предоставления официального запроса на оплату проезда за подписью ректора (и/или иного уполномоченного лица) высшего учебного заведения, в котором обучается слушатель, о невозможности оплатить проезд со стороны организации слушателя.

Количество мест на оплату проезда со стороны Университета «Сириус» ограничено.

Плата за обучение на программе не взимается.

К участию в программе допускаются только граждане РФ.

На программу не допускаются студенты, принимавшие ранее участие в других дополнительных образовательных программах и конференциях Университета «Сириус» в 2023 году за счет средств субсидии более 2-х раз.

Студенты, прошедшие отбор, но не прибывшие на программу, не будут допущены к отбору на следующие дополнительные образовательные программы и конференции с участием за счет средств субсидии.

Студенты, отчисленные с программы как не прошедшие успешно итоговую аттестацию, не будут допущены к отбору на следующие дополнительные образовательные программы и конференции с участием за счет средств субсидии.⁠

module.jpg

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. У каждого студента нашей страны есть возможность стать частью команды, которая меняет мир вокруг.
Специально для этого в «Сириусе» были созданы краткосрочные интенсивные программы, участниками которых могут стать студенты из всех регионов страны. Все программы созданы в партнерстве с ведущими компаниями и посвящены актуальным вопросам и направлениям в науке.