Школа-конференция для молодых ученых «Суперпатогены - новый цивилизационный вызов»

Научный центр:
Трансляционная медицина
Сроки проведения:
14-15 ноября 2022
Срок подачи заявки:
6 ноября 2022

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

О программе

Возрастающая антибиотикорезистентность может стать значительной угрозой в 21-м веке. Растет число локальных вспышек внутрибольничных инфекций. По прогнозам к 2040 году смертность от устойчивых к антибиотикам патогенов будет превышать совокупную смертность от всех других болезней. Ввиду этого, разработка способов профилактики и преодоления антибиотикорезистентности является важнейшей прикладной задачей.

Цель конференции - обмен знаниями о проблемах распространения и возникновения устойчивости к антибиотикам, о подходах к разработке новых лекарственных препаратов для ее преодоления.

Секции в рамках конференции:

• проблемы распространения и возникновения антибиотикоустойчивости: медицинские, микробиологические и молекулярные аспекты;
  • природные источники новых антибиотиков: микробиологические, биосинтетические и биоинформатические подходы к их поиску;
  • синтетические подходы к созданию новых антибиотиков: медицинская химия и хемоинформатика;
  • альтернативные подходы к борьбе с суперпатогенами: фаговая терапия и специфические антибиотики.

Конференция проводится в рамках реализации проекта «Разработка подходов для профилактики и преодоления резистентности бактерий к противомикробным препаратам» (соглашение о предоставлении гранта в форме субсидии от «12» октября 2021 г. № 075-10-2021-113 (Уникальный идентификатор контракта RF----193021X0001), заключенное между Минобрнауки России и АНО ВО «Университет «Сириус»).

Участники и порядок отбора

К участию в конференции приглашаются студенты и аспиранты российских вузов, молодые ученые и специалисты в области микробиологии. Возможно дистанционное участие в конференции.

Участие в конференции бесплатное.

Оплата за проезд и проживание осуществляется участниками самостоятельно.

Участникам конференции предоставляется скидка на проживание в отелях Сириус 10% от открытого тарифа по промокоду «Инновации2022».

module.jpg

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. У каждого студента нашей страны есть возможность стать частью команды, которая меняет мир вокруг.
Специально для этого в «Сириусе» были созданы краткосрочные интенсивные программы, участниками которых могут стать студенты из всех регионов страны. Все программы созданы в партнерстве с ведущими компаниями и посвящены актуальным вопросам и направлениям в науке.

Партнеры программы