Климатическая система Земли: диагностика, моделирование и прогноз

Научный центр:
Международный научный центр в области экологии и вопросов изменения климата
Сроки проведения:
14-19 октября 2024
Срок подачи заявки:
22 сентября 2024

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

Климатическая система Земли: диагностика, моделирование и прогноз

О программе

К важнейшим проблемам современного этапа развития науки относится решение задачи прогноза изменений климата Земли. Изменение состояния Земной системы определяется множеством процессов, происходящих в окружающей среде, и результаты исследования этих процессов, так или иначе, ложатся в основу комплексных математических моделей. Именно поэтому моделирование климата сегодня требует участия не только специалистов со знанием физики и математики: для построения моделей высокой степени достоверности и детализации требуются знания химии, биологии, а также методов искусственного интеллекта.

Программа будет актуальна для студентов и аспирантов естественно-научных специальностей, в чьи профессиональные интересы входят науки о климате. Программа предполагает знакомство слушателей с основными элементами климатической системы Земли, причинами и последствиями ее изменчивости, а также включает в себя практико-ориентированный курс решения задач по прогнозированию и моделированию климата Земли с использованием современных вычислительных алгоритмов и комплексов программ. Программа предполагает лекции и семинары с участием ведущих российских ученых, а также защиту проекта.

Руководители программы:

Елена Владимировна Гершелис – исполнительный директор Международного научного центра в области экологии и вопросов изменения климата АНОО ВО Университет «Сириус»;

Андрей Сергеевич Грицун – доктор физико-математических наук, профессор РАН, заместитель директора ИВМ РАН;

Владимир Анатольевич Семенов – доктор физико-математических наук, академик РАН, директор ИФА им. А.М. Обухова РАН.

Преподаватели:

Евгений Михайлович Володин – доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ИВМ РАН;

Алексей Викторович Елисеев – доктор физико-математических наук, профессор РАН, ИФА им. А.М. Обухова РАН;

Владимир Анатольевич Семенов – доктор физико-математических наук, академик РАН, директор ИФА им. А.М. Обухова РАН;

Николай Геннадьевич Яковлев – доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, доктор физико-математических наук, профессор РАН, заместитель директора ИВМ РАН.

Участники и порядок отбора

К участию приглашаются студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспиранты, имеющие интерес в области исследования климата, моделирования и прогнозирования климатических систем Земли, в том числе численного моделирования динамики атмосферы и океана. Уровень образования: минимум – 3 курс бакалавриата или 4 курс специалитета, максимум – 3 курс аспирантуры.

Направление обучения студентов – метеорология, гидрология, океанология, экология и природопользование, геоэкология, а также смежные естественно-научные направления и специальности.

Для освоения содержания программы слушатели должны владеть следующими знаниями и компетенциями:

Форма организации отбора слушателей

Индивидуальный отбор участников на основании:

Резюме должно содержать следующую информацию:

В мотивационном письме должны быть отражены ответы на вопросы:

Критерии отбора слушателей

Резюме (от 0 до 20 баллов):

Мотивационное письмо (от 0 до 30 баллов):

Условия участия

Студенты, прошедшие конкурсный отбор и приглашенные на программу, должны будут предоставить справку с места обучения, полученную не ранее, чем за 3 месяца до начала программы.

АНОО ВО «Университет Сириус» обеспечивает проживание для участников программы.

Проезд/перелет, питание на программу оплачивается участником самостоятельно или за счёт Университета, в котором он обучается.

Плата за обучение на программе не взимается.

К участию в программе допускаются только граждане РФ.

На программу не допускаются соискатели, принимавшие ранее участие в других дополнительных образовательных программах Университета «Сириус» в 2023-2024 году за счет средств Университета «Сириус» более 2-х раз.

Приглашенные на программу студенты, не сообщившие о невозможности прибыть на программу, не будут допущены к отбору на следующие дополнительные образовательные программы за счет средств Университета «Сириус».

Слушатели, отчисленные с дополнительной профессиональной программы как не прошедшие успешно итоговую аттестацию, не будут допущены к отбору на следующие дополнительные образовательные программы за счет средств Университета «Сириус».

Все участники, успешно прошедшие отбор на программу, имеют возможность принять участие в Научно-образовательном конгрессе БРИКС по вопросам экологии и изменения климата (20-21 октября 2024 г.).

Для участия в Конгрессе необходимо подать заявку на странице конференции и пройти конкурсный отбор.