Современные методы управления неполноприводными системами

Научный центр:
Информационные технологии и искусственный интеллект
Сроки проведения:
29 августа-10 сентября 2022
Срок подачи заявки:
28 июля 2022

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

Современные методы управления неполноприводными системами

О программе

Программа познакомит участников с современными методами моделирования широкого класса робототехнических систем, а также с методами синтеза обратной связи для регулирования трансверсальной динамики нелинейной механической системы в окрестности ее вынужденного решения, специальным исследовательским задачами в тематике и обсуждению робототехнических приложений.

Программа предполагает возможность в дальнейшем самостоятельного решения участниками модуля практических, научно-исследовательских задач на основе предложенных аналитических и численных методов.

Целью программы является совершенствование и получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности в области управления неполноприводными системами и практических навыков построения регуляторов, стабилизирующих желаемые движения таких систем.

Задачи программы:

• расширить математический арсенал обучающихся;
  • развить способности к привлечению новых разделов математики к решению возникающих прикладных задач;
  • познакомить с современными задачами и численными методами, возникающими и используемыми при орбитальной стабилизации вынужденных движений неполноприводных робототехнических систем;
  • познакомить с задачами отслеживания и управления силой, возникающей в контакте между робототехническим устройством и внешним объектом или средой.

Язык преподавания: русский, английский.

Преподаватели:

Антон Станиславович Ширяев – кандидат физико-математических наук, научный руководитель направления «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Научно-технологического университета «Сириус»

Сергей Владимирович Гусев – кандидат физико-математических наук, профессор направления «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Научно-технологического университета «Сириус»

Максим Олегович Суров – кандидат технических наук, доцент направления «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Научно-технологического университета «Сириус»

Антон Станиславович Ширяев

Научный руководитель направления «Математическая робототехника», Научный центр информационных технологий и искусственного интеллекта

Участники и порядок отбора

Программа предназначена для студентов 4 курса бакалавриата, 1-2 курсов магистратуры и студентов аспирантуры, знакомых с основами теории управления, теории дифференциальных уравнений, теоретической механики, робототехники, линейной алгебры и анализа, владеющих навыками программирования на языках высокого уровня.

Для освоения содержания дополнительной профессиональной программы слушатели должны владеть следующими знаниями и компетенциями:

Форма организации отбора слушателей: индивидуальный отбор по резюме и мотивационному письму.

Задания для проведения отбора слушателей:

Мотивационное письмо должно включать обоснование мотивации и заинтересованности слушателя в программе. Объем мотивационного письма не превышает двух страниц машинописного текста, выполненного 14 шрифтом TimesNewRoman через 1,5 интервал.

Резюме должно содержать следующую информацию:

Критерии отбора слушателей:

Экспертная оценка мотивационного письма (от 0 до 10 баллов):

Экспертная оценка резюме (от 0 до 50 баллов):

Суммарные значения результатов отображаются в итоговом рейтинге участников.

5 участников, продемонстрировавших наилучшие результаты и выполнившие общие (технические) требования к заявке, приглашаются на обучение по программе.

Спорные вопросы решаются на уровне председателя экзаменационной комиссии по проведению вступительных испытаний.

Условия участия

Всем, кто прошел конкурсный отбор и был приглашен на программу, необходимо предоставить справку с места обучения, взятую не ранее, чем за 3 месяца до начала образовательной программы.

Научно-технологический университет «Сириус» обеспечивает проживание, проезд / перелет по территории РФ и питание для участников программы. Плата за обучение на программе не взимается.

К участию в программе допускаются только граждане РФ.

module.jpg

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. У каждого студента нашей страны есть возможность стать частью команды, которая меняет мир вокруг.
Специально для этого в «Сириусе» были созданы краткосрочные интенсивные программы, участниками которых могут стать студенты из всех регионов страны. Все программы созданы в партнерстве с ведущими компаниями и посвящены актуальным вопросам и направлениям в науке.

Партнеры программы