Технологии получения и анализа рекомбинантных белков

Научный центр:
Генетика и науки о жизни
Сроки проведения:
6-18 декабря 2021
Срок подачи заявки:
7 ноября 2021

По вопросам участия в программе просим обращаться по адресу cdpo@talantiuspeh.ru

Технологии получения и анализа рекомбинантных белков

О программе

Программа рассчитана на студентов, специализирующихся в области молекулярной и клеточной биологии, биотехнологии, вирусологии, знакомых с понятиями и тенденциями в биомедицинских исследованиях и ориентированных на участие в прикладных научно-исследовательских проектах.

Программа состоит из серии общих лекций о современных трендах в медицинской биотехнологии, неудовлетворенных потребностях здравоохранения и о том, как достижения фундаментальных исследований могут быть применены на практике для лечения неизлечимых заболеваний. Студенты получат знания о типах препаратов на основе рекомбинантных белков, особенностях их разработки, производства, контроля качества и характеризации. А именно о:

• подходах к поисковым исследованиям;
  • принципах выбора системы экспрессии;
  • создании и разработке оптимальной клеточной линии;
  • путях оптимизации условий культивирования и масштабирования процессов;
  • способах очистки рекомбинантных белков;
  • методах физико-химической характеризации;
  • получение сложных клеточных и животных моделей для оценки биологической активности и безопасности лекарственных продуктов передовой терапии.

Освоение программы полезно для таких будущих профессий, как инженер-биотехнолог, разработчик технологии получения рекомбинантных белков, проектный менеджер фармацевтической разработки.

Роман Алексеевич Иванов

Председатель Ученого совета Университета «Сириус», директор Научного центра трансляционной медицины, научный руководитель направления «Медицинская биотехнология»

Участники и порядок отбора

На обучение по дополнительной профессиональной программе приглашаются студенты:

Для освоения содержания дополнительной профессиональной программы слушатели должны владеть следующими знаниями и компетенциями:

Форма организации отбора слушателей

Отбор участников модуля проводится на основании:

Задания для проведения отбора слушателей:

Резюме (оценивается от 0 до 20 баллов)

Мотивационное письмо (оценивается от 0 до 20 баллов)

Должно включать ответы на вопрос: почему участнику важно попасть именно на этот образовательный̆ модуль, какие знания и компетенции он планирует развить в результате прохождения обучения.

Критерии отбора слушателей

Критерии экспертной оценки резюме:

Критерии экспертной оценки мотивационного письма:

Процедура оценивания и отбора:

Мотивационное письмо, резюме с развернутыми ответами оцениваются двумя экспертами, оценки экспертов усредняются.

Суммарные значения результатов отображаются в итоговом рейтинге участников. Участники, продемонстрировавшие наилучшие результаты и выполнившие общие (технические) требования к заявке, приглашаются на обучение по программе. Спорные вопросы решаются на уровне председателя экзаменационной комиссии по проведению вступительных испытаний.⁠

Условия участия

Всем, кто прошел конкурсный отбор и был приглашен на программу, необходимо привезти с собой один из следующих документов:

- сертификат о вакцинации (достаточно первого компонента вакцины) или справку о прохождении первого этапа вакцинации (на бумажном носителе);
- медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг, со дня выздоровления не более 6 месяцев до заселения (на бумажном носителе);
- отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения) и обязательно добровольное согласие на прохождение вакцинации в течение трех дней со дня вселения. Обратиться в прививочный пункт необходимо самостоятельно.

А также справку с места обучения, полученную не ранее, чем за 3 месяца до начала программы.

По приезде в Университет участникам образовательного модуля следует предоставить оригиналы указанных документов во время регистрации участников.

АНО ВО «Университет «Сириус» обеспечивает проживание, проезд / перелет по территории РФ и питание для участников программы.

Плата за обучение на программе не взимается.

К участию в программе допускаются только граждане РФ.

module.jpg

Университет «Сириус» – это пространство, где студенты, ведущие ученые и представители российских технологических компаний объединяются, чтобы разрабатывать новые технологии и внедрять их в привычную жизнь. У каждого студента нашей страны есть возможность стать частью команды, которая меняет мир вокруг.
Специально для этого в «Сириусе» были созданы краткосрочные интенсивные программы, участниками которых могут стать студенты из всех регионов страны. Все программы созданы в партнерстве с ведущими компаниями и посвящены актуальным вопросам и направлениям в науке.