К участию приглашаются обучающиеся старших курсов образовательных организаций высшего образования, осваивающие программы бакалавриата, программы специалитета, имеющие базовые знания в области генетики, соответствующие уровню последних курсов бакалавриата и /или специализации в области генетики, владеющие английским языком на уровне понимания текста научной публикации.
Для освоения содержания дополнительной профессиональной программы слушатели должны владеть следующими знаниями и компетенциями:
- знать общую генетику, генетический анализ, основы биотехнологии, основы информатики;
- уметь вырабатывать на основе рационального анализа экспериментальных результатов свою точку зрения в вопросах генетики и биотехнологии растений и отстаивать её во время дискуссии со специалистами и неспециалистами; читать и реферировать научную литературу в этой сфере, владеть современными информационно-коммуникационными технологиями.
Отбор лиц, претендующих на обучение по программе осуществляется посредством проведения вступительных испытаний в форме:
Мотивационное письмо (оценивается от 0 до 10 баллов) должно включать ответы на вопросы: почему Вам важно попасть именно на эту образовательную программу, какие знания и компетенции Вы планируете развить в результате прохождения обучения.
Резюме (оценивается от 0 до 20 баллов) включает:
- место учебы, уровень образования, курс обучения;
- перечень основных курсов в области генетики, прослушанных ранее («Генетика», «Биотехнология» и др.) и результаты промежуточной аттестации по данным курсам;
- описание опыта работы в научных лабораториях (стаж, функционал, полученные компетенции);
- перечень научных публикаций (до 5);
- перечень научных конференций и школ, в которых слушатель принимал участие (до 10);
- уровень владения английским языком.
Вступительные задания в форме мини-эссе на одну из предложенных тем (до 400 слов, лист А4, текст Times New Roman 12) (от 0 до 50 баллов).
Необходимо выбрать одну тему для мини-эссе и раскрыть ее. Файл приложить к заявке.
Примерные темы для мини-эссе:
- Биологические коллекции и их значение для сохранения генетического разнообразия;
- Перспективы применения биотехнологических приемов в практической селекции;
- Особенности работы с растительной ДНК.