ГлавнаяПоступлениеКорпоративные программы
Масс-спектрометрия в фармразработке биотехнологических продуктов

Научный центр:
Генетика и науки о жизни
Сроки проведения:
5-10 декабря 2022
Срок подачи заявки:
6 ноября 2022

Стоимость обучения составляет: 49 000 руб

Масс-спектрометрия в фармразработке биотехнологических продуктов

О программе

За последние 20 лет метод масс-спектрометрии находит всё большее применение в фармацевтической разработке биотехнологических продуктов. Метод востребован в решении задач ранней разработки, разработки upstream и downstream технологии, фармацевтической разработки, контроле качества и биоаналитике. В соответствии с этим растёт потребность академических и коммерческих организаций в квалифицированных специалистах в области масс-спектрометрии.

Программа предназначена преимущественно для слушателей, специализирующихся в области аналитической химии, биотехнологии и молекулярной биологии.

Программа состоит из серии лекций и практических занятий о современных трендах в развитии и принципах метода масс-спектрометрии, устройстве наиболее распространённых типов масс-спектрометрических детекторов, подходах к разработке аналитических методик, областях применения метода в характеризации физико-химических свойств биотехнологических фармацевтических продуктов.

С целью передачи слушателям максимально актуальных и востребованных работодателями компетенций к реализации программы привлекаются практикующие специалисты, работающие в биофармацевтических компаниях Российской Федерации.

Практические занятия включают использование современного аналитического оборудования и программного обеспечения. Проектные задания максимально приближены к задачам, которые решают практикующие масс-спектрометристы компаний-партнёров и Университета Сириус.

Освоение программы полезно для таких будущих профессий, как химик-аналитик, масс-спектрометрист в подразделениях фармацевтической разработки биотехнологических компаний.

Преподаватели:

• Евгений Валерьевич Головин – старший специалист ресурсного центра аналитических методов Научного центра генетики и наук о жизни, 15 летний опыт преподавания студентам и работы на приборах ЯМР и масс-спектрометрии высокого разрешения;
  • Антон Андреевич Чувашов – руководитель лабораторного комплекса Научного центра генетики и наук о жизни, опыт более 6 лет в использовании метода масс-спектрометрии в характеризации биотехнологических продуктов в одной из крупнейших биотехнологических компаний полного цикла России;
  • Михаил Борисович Афонин – руководитель масс-спектрометрической лаборатории, ЗАО «Биокад», опыт более 6 лет в использовании метода масс-спектрометрии в характеризации биотехнологических продуктов;
  • Александр Анатольевич Черноносов – кандидат химических наук, Институт Химической Биологии и Фундаментальной Медицины СО РАН, старший научный сотрудник;
  • Максим Николаевич Усачёв – кандидат химических наук, доцент кафедры химии и технологий биологически активных соединений медицинской и органической химии, Институт тонких химических технологий российского технологического университета;
  • Максим Борисович Дегтерев – руководитель группы масс-спектрометрии, ООО «МБЦ «Генериум».

Антон Андреевич Чувашов

Руководитель лабораторного комплекса

Участники и порядок отбора

На обучение по программе приглашаются молодые специалисты и сотрудники R&D подразделений фармацевтических компаний и образовательных организаций, имеющие базовые знания в области аналитической химии и биотехнологии, соответствующие уровню бакалавриата и/или специализации в области аналитической химии, владеющие английским языком на уровне понимания текста научной публикации.

Для освоения содержания дополнительной профессиональной программы слушатели должны владеть следующими знаниями и компетенциями:

Индивидуальный отбор проводится на основании:

Задания для проведения отбора слушателей:

Резюме (оценивается от 0 до 20 баллов) должно включать:

Тестовое задание в формате открытого ответа (не более 200 слов) (от 0 до 40 баллов).

Необходимо выбрать одну задачу. Файл с ответом приложить к заявке.

Задание 1: Предложите тип неподвижной фазы для хроматографического определения содержания агрегатов и фрагментов в препарате моноклональных антител. Какой состав подвижной фазы используется для элюирования в этом случае?

Задание 2: Дезамидирование аспарагинов является одной из самых распространённых посттрансляционных модификаций терапевтических белков. Предложите типы неподвижной и подвижной фаз, обеспечивающие наиболее эффективное хроматографическое разделение дезамидированных форм от номинальной формы белка.

Задание 3: Опишите механизм удерживания коротких пептидов при использовании обращенной фазы (например, октадецилсилановой) и градиентном элюировании (смесь воды и ацетонитрила с постепенным увеличением содержания ацетонитрила)

Критерии экспертной оценки резюме (до 3000 символов):

Критерии экспертной оценки мотивационного письма (до 3000 символов):

Критерии экспертной оценки тестового задания:

Процедура оценивания и отбора:

Участники, продемонстрировавшие наилучшие результаты и выполнившие общие (технические) требования к заявке, приглашаются на обучение по программе. Спорные вопросы решаются на уровне председателя экзаменационной комиссии по проведению вступительных испытаний.

Условия участия

Для участия необходимо выполнить вступительные испытания для оценки возможности освоения программы.

Стоимость программы:

Стоимость обучения с получением удостоверения установленного образца о повышении квалификации составляет: 49 000 руб.

(Стоимость не включает транспортные расходы, проживание и питание. Для слушателей, обучающихся на коммерческой основе мы готовы предложить различные варианты проживания и питания. Подробности в Центре дополнительного профессионального образования по тел.: 8 800 100 76 63, вн. 5259, звонить с 09:00 до 17:00 мск)

Партнеры программы