Изучение параметров адаптивного иммунного ответа у вакцинированных против COVID-19 и переболевших

О проекте

В ходе выполнения проекта будет проведена сравнительная характеристика иммунологической эффективности различных вакцин
(в динамике до 1 года). С помощью теста нейтрализации будет оценена эффективность вакцин (в том числе, ретроспективно) против различных вариантов SARS-CoV-2.

Различные протоколы ревакцинации будут сравнены по эффективности вызываемого защитного ответа.

О проекте

Актуальность проекта

Пандемия COVID-19, вызванная распространением нового коронавируса SARS-CoV-2, затронула все сферы жизни общества, включая экономику, образование и, естественно, здравоохранение. Быстро распространившись по миру, она привела в большинстве стран, включая Россию, к закрытию границ и ограничению передвижения населения. Только в самом конце 2020 г. Россия и ряд других стран приступили к массовой вакцинации, которая постепенно привела к снижению влияния пандемии на экономику, общество и медицинские учреждения.

В России были разработаны три типа профилактических вакцин. Первая вышла на клинические испытания, а затем была зарегистрирована и одобрена к применению рекомбинантная вакцина на основе двух разных аденовирусных векторов «Гам-КОВИД-Вак», разработанная Центром им. Гамалеи (Москва). Затем была зарегистрирована пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» Центра «Вектор» (Кольцово), и, наконец, появилась вакцина CoviVac, произведенная в Центре им. М.П. Чумакова, и представляющая собой инактивированный цельный вирус SARS-CoV-2. Параллельно за рубежом были разработаны и успешно испытаны несколько вакцин, аналогичных по дизайну векторным и полновирионным, но кроме того широкое распространение получили две вакцины, основанные на принципиально новой технологии («мРНК вакцины»). Согласно опубликованным объективным результатам испытаний большинство указанных вакцин обеспечивали достаточный уровень защиты с эпидемиологической точки зрения (по критериям ВОЗ). Однако как долго они будут действовать, как часто будет нужна ревакцинация, и будут ли повторные инфекции и вакцинации сопровождаться какими-то отложенными нежелательными эффектами (в т.ч. на иммунитет и на эффективность защиты от других инфекционных заболеваний) по-прежнему остается не до конца понятым. Особую озабоченность вызывает тот факт, что на новые варианты вируса SARS-CoV-2 от «старых» вакцин образуется недостаточно нейтрализующих антител.

Начиная с 2020 г. мы проводим в Научно-технологическом университете «Сириус» комплексное исследование, позволяющее сравнить параметры защитного иммунного ответа у вакцинированных разными отечественными и зарубежными вакцинами, а также у ревакцинированных, - с иммунным ответом у переболевших, в т.ч. новыми вариантами вируса, такие как Дельта и Омикрон. Нами создается новая технологическая платформа для оценки адаптивного иммунитета, доступ к которой первоначально получили добровольцы из числа сотрудников Научно-технологическом университете «Сириус» и Фонда «Талант и успех», а также лекторов Университета.

Научная и практическая значимость проекта

Адаптивный иммунный ответ на вирусную инфекцию состоит из двух главных «ветвей», причем обе связаны с функцией лимфоцитов. Так, В-лимфоциты (и образующиеся из них плазматические клетки) производят защитные антитела, а также образуют В-клетки памяти, которые теоретически могут обеспечить высокоэффективную защиту на десятилетия вперед. Кроме «помощи» В-клеткам со стороны Т-лимфоцитов, отдельная субпопуляция Т-клеток, называемых цитотоксическими Т-лимфоцитами, способна напрямую распознавать клетку, зараженную вирусом, и уничтожать ее. Большинство вирусов вызывают в организме оба типа ответа, но есть вирусы, от которых главный защитный механизм организма – антитела, а есть и такие, инфекция которыми контролируется, в первую очередь, Т-клетками. Успешные современные вакцины способны индуцировать оба типа адаптивного иммунного ответа, но их соотношение (а, следовательно, и эффективность против разных вариантов SARS-CoV-2) может отличаться.

В результате реализации пилотного проекта в Научно-технологическом университете «Сиириус» будет создана комплексная платформа для изучения адаптивного иммунного ответа и получены сравнительные данные об эффективности вакцинаций и ревакцинаций для разных вариантов коронавируса SARS-CoV-2.

Исследование проводится в тесной кооперации со специалистами Ресурсного Центра «Клеточные технологии и иммунология» и лабораториями-партнерами.

Ожидаемые результаты

Задачей вакцинации является создание активного специфического иммунитета, который с высокой вероятностью способен предотвратить заражение, либо обеспечить более легкое течение заболевания. Пост-вакцинный иммунитет традиционно оценивают по выработке специфических антител и иммунных клеток
(B и T лимфоцитов), обеспечивающих иммунологическую память. Мы поставили перед собой цель оценить и сравнить иммунологическую эффективность различных вакцин, созданных на разных биотехнологических платформах. Для этого исследования мы привлекли более сотни добровольцев, которые участвовали в прививочной кампании против COVID-19 (в т.ч. за рубежом), у которых в динамике оценивали уровни специфических антител против различных белков вируса SARS-CoV-2, а также способность различных вакцин индуцировать специфический Т-клеточный иммунитет. Нами были выявлены особенности профиля иммунного ответа против различных белков вируса в зависимости от вакцины.

Более того, для оценки способности выработанного после вакцинации иммунитета предотвращать заражение, была отработана псевдовирусная технология теста нейтрализации in vitro, которая хорошо коррелировала с тестом нейтрализации живого вируса на клеточной культуре Vero6. Использование этого теста позволяет оценить эффективность пост-вакцинного иммунитета против различных циркулирующих вариантов вируса SARS-CoV-2, включая Дельту и Омикрон.