В "Сириусе" начали изучать новый метод борьбы с раком

Ученые Университета "Сириус" приступили к изучению инновационного метода лечения онкологических заболеваний, в том числе злокачественных опухолей. В центре внимания специалистов - разработка специальных наночастиц, которые, словно адресные перевозчики, транспортируют молекулы РНК в опухоли и "перепрограммируют" внутри них иммунные клетки-макрофаги. Именно последние отвечают за борьбу в организме с различными бактериями и патогенами. Макрофаги присутствуют и в новообразованиях, но при этом иногда дают сбой - вместо защиты они вырабатывают сигнальные молекулы, запускающие рост новых клеток в окрестностях опухоли.

В "Сириусе" начали изучать новый метод борьбы с раком