Борьба с туберкулезом: «Сириус» разрабатывает вакцину

Исследователи из российского университета «Сириус» работают над вакциной, которая защитит от туберкулёза не только детей, но и взрослых. Сегодня в мире существует лишь одна прививка против туберкулёза — БЦЖ. С 1950 года у нас её обязательно делают всем новорождённым, повторно — 7- и 14-летним. Вакцина защищает детей не столько от самой болезни, сколько от её тяжёлой формы — туберкулёзного менингита. Со взрослыми сложнее: для них БЦЖ не особо эффективна и риск получить побочки от прививки перевешивает пользу, так что новый препарат — необходимость.

Борьба с туберкулезом: «Сириус» разрабатывает вакцину