В Университете  «Сириус» российских студентов обучили новым подходам к антимикробной терапии
8 декабря 2023

Научно-технологический университет «Сириус» совместно с крупными научными центрами России провел образовательную программу по молекулярной биологии и антимикробной терапии для студентов российских университетов. 150 участников обучались у ведущих российских ученых, чтобы в ближайшем будущем предложить свои решения одной из главных проблем мировой медицины – устойчивости бактерий к антимикробным препаратам.

Отбор участников проходил на конкурсной основе – претенденты прошли тестирование на базовые знания в области биологии, генетики и микробиологии. 150 студентов с наивысшими баллами получили возможность обучаться у ведущих экспертов российских вузов.

Объединение ученых и медицинских работников является ключевым для наиболее эффективного перевода результатов фундаментальных исследований в новые лекарства.

Участники программы изучили вопросы генетики микроорганизмов и молекулярной микробиологии, а также сосредоточились на проблеме устойчивости бактерий к антибиотикам и разработке новых препаратов для лечения бактериальных инфекций и их профилактики.

В рамках практических занятий студенты изучили молекулярные и фенотипические методы определения устойчивости бактерий к антибиотикам, и провели анализ полученных результатов. Они также получили опыт работы в различных направлениях и смогли выбрать тему для своих будущих научных исследований в магистратуре или аспирантуре.

Использование антибиотиков в медицине позволило бороться со многими бактериальными инфекциями, которые раньше приводили к летальным исходам. Однако широкое использование антибиотиков привело к кризисной ситуации с возникновением устойчивых к ним форм бактерий. Поэтому сегодня ученые по всему миру ищут новые подходы к преодолению антибиотикорезистентности. Накопленный опыт российских экспертов лег в основу разработки образовательной программы «Генетика микроорганизмов и антимикробная терапия» для студентов старших курсов.

В Университете «Сириус» сейчас активно изучают новые подходы к профилактике и преодолению антибиотикорезистентности. Ведь она стала общемировой проблемой. По данным ВОЗ, из-за лекарственно-устойчивых заразных заболеваний ежегодно умирают минимум 700 тыс. человек. Не поддающиеся истреблению микробы встали в один ряд с глобальным изменением климата и прочими проблемами планетарного масштаба.

Образовательная программа разработана в рамках реализации проекта «Разработка подходов для профилактики и преодоления резистентности бактерий к противомикробным препаратам» по Соглашению о предоставлении гранта в форме субсидии от «12» октября 2021 г. № 075-10-2021-113 (Уникальный идентификатор контракта RF----193021X0001), заключенному Минобрнауки России с АНО ВО «Университет «Сириус».