Университет «Сириус» совместно с Народным фронтом продолжает интеграцию колледжей новых регионов
23 октября 2023

Народный фронт совместно с Научно-технологическим университетом «Сириус» проводит комплексную поддержку колледжей новых регионов РФ. Новым этапом проекта стала экспертная сессия, посвящённая использованию современных образовательных ИТ-технологий и прикладного программного обеспечения специального назначения при выполнении курсовых проектов и выпускных квалификационных работ. В мероприятии участвовало более 250 человек, представители профессиональных образовательных организаций Херсонской, Запорожской областей, Донецкой и Луганской народных республик.

Для передачи практического опыта на сессии выступили преподаватели Университета «Сириус», эксперты и руководители колледжей Республики Алтай, Алтайского края, Мурманской и Московской областей и Луганской народной республики.

«В настоящее время важно адаптировать образовательные программы и образовательный процесс колледжей под задачи и возможности индустриальных партнеров. Многие предприятия и компании в работе уже используют российские ИТ-решения, тем самым обеспечивая безопасность и технологический суверенитет страны. Для колледжа Университета «Сириус» одна из главных задач в образовательном процессе – дать студентам знания и навыки работы с российским ПО, а в некоторых случаях – знания и умения разработки и модернизации российского ПО», – отметила проректор по образовательной деятельности Научно-технологического университета «Сириус» Елена Саврук.

В рамках своего доклада Ольга Наумова, преподаватель общеобразовательных дисциплин колледжа Университета «Сириус», рассказала участникам семинара о проектировании IoT-устройств на базе конструкторов Arduino.

«Мы со студентами колледжа Университета «Сириус» знакомимся с данным инструментом уже в первые годы обучения. Программы для Arduino пишутся на обычном C++, дополненном простыми и понятными функциями для управления вводом-выводом на контактах», – отметила она.

Преподаватель сетевых дисциплин колледжа Университета «Сириус» Валерий Серов поднял крайне актуальную тему российского ПО, позволяющего заменить импортные разработки и закрывающего нишу ПО для подготовки кадров ИТ-специальностей, а также раскрыл для слушателей описание и варианты использования тех программных продуктов, что уже сейчас готовы к использованию и могут заместить импортное ПО.

«Отечественные разработки не менее, а в некоторых случаях более качественные по сравнению с импортным программным обеспечением. Например, такие программы для удалённого доступа, как LiteManager или RMS, не имеют аналогов вообще. Виртуализация, терминальные рабочие столы, защита данных. У нас есть отечественное ПО, которым мы можем и должны пользоваться», – отметил он.

Мероприятие вызвало большой интерес и положительный отклик у коллег из новых регионов. Напомним, что совместный проект Народного фронта и Образовательного Фонда «Талант и успех» направлен на социальную и образовательную интеграцию студентов колледжей новых регионов РФ в современное образовательное пространство. Первое мероприятие проекта состоялось в июле этого года в «Сириусе» - экспертная сессия для преподавателей профессиональных образовательных организаций. Здесь обсуждались вопросы проектной деятельности в учебной и внеучебной работе по программам среднего профессионального образования. В августе студенты колледжей из новых регионов участвовали в очных программах по информационным технологиям и социально-культурному направлению Университета «Сириус». В ноябре 37 педагогических работников приедут в Университет на программу повышения квалификации. «Сириус» продолжит и дальше оказывать колледжам всю необходимую помощь в информационном, организационно-правовом и методическом сопровождении образовательной деятельности.