Студенты-математики впервые совершат научный марш-бросок через горы к Черному морю
12 июля 2023

Первый научно-туристический интенсив «Тридцатка с математикой» стартовал в среду в Адыгее с участием студентов-математиков трех российских университетов – Научно-технологического университета «Сириус», Адыгейского государственного (АГУ) и Московского физико-технического института (МФТИ). Талантливые молодые люди и их преподаватели в сопровождении профессиональных гидов пройдут знаменитым турмаршрутом «Через горы к Черному морю» – «Тридцатка».

Научно-популярный туризм сейчас активно развивается в российских региона. Университет «Сириус» вместе с Кавказским математическим центром АГУ организовали первый в горах Кавказа научно-туристический интенсив «Тридцатка с математикой». Его участники – около 30 студентов трех вузов – АГУ, МФТИ и Университета «Сириуса». Молодым людям предстоит преодолеть туристический маршрут «Через горы к Черному морю», совместив физическую нагрузку с интенсивом научным.

Вместе со студентами участниками путешествия через горы к морю стали их преподаватели, среди них, в частности, известный российский популяризатор математики Алексей Савватеев, член-корреспондент РАН, профессор АГУ и МФТИ. Походу предшествовали трехдневные занятия математикой в Адыгее, лекции ждут ребят и на стационарном приюте Фишт, где они остановятся на ночевку. Завершением марш-броска станет двухдневная образовательная программа в Университете «Сириус».

Как рассказала пресс-секретарь Кавказского государственного природного биосферного заповедника Янина Реенсон, проект с интересом поддержан руководством ООПТ. На заповедной территории студенты-математики пройдут также радиальный маршрут на озеро Псенодах, познакомятся с природой юга России, сменяя ряд климатических зон, прослушают лекцию об уникальной природе биосферной территории.

В общей сложности участникам марш-броска предстоит преодолеть около 32 км.