Студенты-победители отборочного тура конкурса проектов «Университетский парк "Сириус"» изучают федеральную территорию
26 июля 2022

Студенты из разных вузов России начали обучение на летнем интенсиве в Научно-технологическом университете «Сириус». Образовательная программа «Междисциплинарный подход к архитектурным  концепциям на примере Университетского парка "Сириус"» стала частью Всероссийского конкурса проектов «Университетского парка», который завершится осенью 2022 года. Участники программы при сопровождении менторов разработают собственные проекты и представят в октябре свое видение Университетского парка «Сириус» экспертному жюри. Лучшие идеи будут внедрены.

«Студенты впервые примут участие в создании концепции парка на Федеральной территории "Сириус", основанного на принципах сохранения природы, зеленых технологий и водочувствительного дизайна, – говорит Андрей Литвинов, директор Центра урбанистики и дизайна Научно-технологического университета "Сириус". – Проектируя парк, важно суметь воспользоваться преимуществами именно этой территории – сочетание древней истории, современного городского ландшафта и исключительного для нашей страны природного ландшафта субтропической климатической зоны. Это непросто, поэтому мы пригласили студентов – победителей отборочного тура на обучающий интенсив: здесь мы не только познакомим их с особенностями территории, но и поговорим о грамотном применении при проектировании  природных материалов, актуальных цифровых технологий, экстремальной архитектуре  в горных ланшафтах и многом другом».

Открыла образовательный интенсив руководитель научного направления «Биология и биотехнология растений» Университета «Сириус», директор федерального исследовательского центра «ВИР имени Н.И. Вавилова» Елена Хлёсткина. Что может подсмотреть у природы не только эстетически, но и технологически, какие задачи дизайнер может поставить  биотехнологу и сколько времени дать на выполнение - лекция была посвящена творческому  взгляду на научный процесс и умению создавать  междисциплинарные команды.

Среди участников интенсива – студенты 2-4 курсов бакалавриатов архитектуры, градостроительства и дизайна из университетов Новосибирска, Владивостока, Москвы и Санкт-Петербурга. В программе – командообразование-квесты, участие в археологических раскопках одного из трех сохранившихся в мире Византийских храмов IX–XI вв., исследование территории с высоты полета квадрокоптера, создание индивидуального аромата пространства.

Вернувшись домой, участники продолжат самостоятельную работу внутри команд и при менторском сопровождении доведут проекты Университетского парка до финала и в октябре представят их на федеральной территории экспертному жюри. Лучшие идеи будут внедрены.

Программа конкурса – основа для запуска магистерской программы Университета «Сириус» по подготовке главных архитекторов городов, ориентирующихся на междисциплинарные подходы при создании комфортной городской среды.