Новости

«Сириус» развивает сотрудничество с Азией
«Сириус» развивает сотрудничество с Азией
13 сентября 2022

Представители Центра урбанистики Университета «Сириус», во главе с директором Андреем Литвиновым, посетили с официальным визитом Лаосскую Народно-Демократическую Республику.

За время пребывания в Лаосе состоялся ряд встреч на уровне Министерств: с вице-министром, профессором в области растениеводства Суриудонгом Сундара в Министерстве образования и спорта Лаоса, а также с министром, профессором Бовьенгкхам Вонгдара в Министерстве технологии и коммуникаций.

Господин Сундара выразил поддержку во всех возможных начинаниях и был рад подчеркнуть важность сотрудничества с Россией. В рамках второй встречи Андрей Литвинов представил Университет «Сириус» и коротко рассказал о Центрах университета, в свою очередь, министр Вонгдара выразил надежду на сотрудничество и помощь в области развития технологий и человеческих ресурсов в Лаосе.

По поручению из Министерств состоялись встречи по образовательным проектам с представителями Национального Университета Лаоса: в первую очередь, с ректором (Президентом), профессором Оудомом Пхонекхнампеньгом, а также с деканом факультета естественных наук и и.о. декана архитектурного факультета.

Стороны обсудили перспективы студенческих программ по обмену, совместных научных конференций и исследований, стажировок и участия лаосских коллег в магистерских проектах Сириуса. Отдельное внимание уделили проектам в области растениеводства, исследованиям удобрений и использования растений в урбанистических целях. Лаосская сторона обратилась за поддержкой в рамках изучения русского языка и культуры в республике.

Российская делегация также посетила школу для одаренных детей, экскурсию провел директор Кампут Пхомассон. Стороны договорились о содействии в поиске преподавателей русского языка и русскоязычных учебников для школьников, а также обсудили перспективы совместного сотрудничества в рамках школьного образования и дальнейшего обучения выпускников.

Завершился визит поездкой в Лаосский геологический и природоохранный центр, где доктор Онта Сулинтон рассказал о возможностях совместных научных проектов и показал перспективные материалы для использования в урбанистических проектах.

Лаосская делегация планирует встречный визит на первую в России федеральную территорию с посещением Университета «Сириус» для обсуждения вопросов сотрудничества и совместных проектов на базе технологической инфраструктуры «Сириуса» и лучших образовательных практик.

1
Смотрите также:
10.07.2025
В Сириусе завершился научно-туристический интенсив «Тридцатка с математикой»
09.07.2025
Лучшие студенты и аспиранты съедутся в Сириус на школу-конференцию по международной климатической дипломатии
07.07.2025
В Сириусе синтезировали новые молекулы, способные усилить действия известных антибиотиков
04.07.2025
Борьба с диабетом и влияние музыки на мозг: над какими проектами Университета работают российские школьники
03.07.2025
Кто жил в столице Золотой Орды: генетики раскрыли тайны средневекового города Болгар
26.06.2025
Российские учёные нашли лучшие способы изучения травм спинного мозга

Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен