«Сириус» развивает сотрудничество с Азией
13 сентября 2022

Представители Центра урбанистики Университета «Сириус», во главе с директором Андреем Литвиновым, посетили с официальным визитом Лаосскую Народно-Демократическую Республику.

За время пребывания в Лаосе состоялся ряд встреч на уровне Министерств: с вице-министром, профессором в области растениеводства Суриудонгом Сундара в Министерстве образования и спорта Лаоса, а также с министром, профессором Бовьенгкхам Вонгдара в Министерстве технологии и коммуникаций.

Господин Сундара выразил поддержку во всех возможных начинаниях и был рад подчеркнуть важность сотрудничества с Россией. В рамках второй встречи Андрей Литвинов представил Университет «Сириус» и коротко рассказал о Центрах университета, в свою очередь, министр Вонгдара выразил надежду на сотрудничество и помощь в области развития технологий и человеческих ресурсов в Лаосе.

По поручению из Министерств состоялись встречи по образовательным проектам с представителями Национального Университета Лаоса: в первую очередь, с ректором (Президентом), профессором Оудомом Пхонекхнампеньгом, а также с деканом факультета естественных наук и и.о. декана архитектурного факультета.

Стороны обсудили перспективы студенческих программ по обмену, совместных научных конференций и исследований, стажировок и участия лаосских коллег в магистерских проектах Сириуса. Отдельное внимание уделили проектам в области растениеводства, исследованиям удобрений и использования растений в урбанистических целях. Лаосская сторона обратилась за поддержкой в рамках изучения русского языка и культуры в республике.

Российская делегация также посетила школу для одаренных детей, экскурсию провел директор Кампут Пхомассон. Стороны договорились о содействии в поиске преподавателей русского языка и русскоязычных учебников для школьников, а также обсудили перспективы совместного сотрудничества в рамках школьного образования и дальнейшего обучения выпускников.

Завершился визит поездкой в Лаосский геологический и природоохранный центр, где доктор Онта Сулинтон рассказал о возможностях совместных научных проектов и показал перспективные материалы для использования в урбанистических проектах.

Лаосская делегация планирует встречный визит на первую в России федеральную территорию с посещением Университета «Сириус» для обсуждения вопросов сотрудничества и совместных проектов на базе технологической инфраструктуры «Сириуса» и лучших образовательных практик.