«Сириус» открыл полсотни вакансий в команду ученых нового исследовательского комплекса по генетике
18 августа 2020

Научный кластер станет самой передовой площадкой подготовки кадров для Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы. Почти 50 новых рабочих мест для исследователей появились на сайте Научно-технологического университета «Сириус», где завершается строительство масштабного лабораторного комплекса Научного центра генетики и наук о жизни. Новый научный парк находится в здании бывшего Главного медиацентра Олимпиады-2014 и занимает площадь почти 10 тысяч кв. м.

Первая очередь комплекса будет готова уже к ноябрю 2020 года – это восемь ресурсных центров с высокотехнологичным оборудованием для научных исследований и работы со студентами Университета в области генетики, иммунобиологии, генной терапии, нанобиомедицины, биотехнологии, редактирования генома растений и животных. В распоряжении ученых будет самое передовое оборудование для манипуляций с эмбрионами животных, высокопроизводительные секвенаторы следующего поколения для геномных исследований, хромато-масс-спектрометры для характеризации сложных биологических молекул, климатические камеры для работы с растениями и многое другое. Сегодня это самый передовой в России научный парк, ориентированный на исследования в области наук о жизни.

«Движущая сила развития Российской Федерации – человеческий потенциал и инновационные решения. Они опираются на прорывные научные разработки, которые создаются в университетских лабораториях. Высокотехнологичная среда в мире очень конкурентна, и наша задача – обеспечить лидерство России в приоритетных областях. В Университете "Сириус" мы создаем платформу для работы как внутренних, так и внешних групп, объединяющих усилия для поиска ответов на Большие вызовы, обозначенные в Стратегии научно-технологического развития нашей страны. Это могут быть как фундаментальные, так и прикладные исследования. Главное – связать, объединить образовательный процесс и научный поиск, вовлечь молодых ученых в реальные исследовательские проекты, в том числе реализуемые с участием наших индустриальных партнеров», – отметила руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Научный кластер станет центром притяжения ведущих ученых, талантливой молодежи и практикующих специалистов. Ресурсные центры Университета будут доступны как его научным сотрудникам, студентам и аспирантам, так и компаниям – партнерам и резидентам Инновационного научно-технологического центра, а также школьникам «Сириуса», обучающимся в Образовательном центре и Лицее.

«В Университете мы внедряем максимально прозрачный и эффективный механизм организации научно-исследовательской деятельности. Для воплощения прорывных идей научных коллективов готовится развитая инфраструктура ресурсных центров и создается коллектив специалистов, обладающих нужными компетенциями. Регламенты работы ресурсных центров и автоматизация их сервиса обеспечат максимально эффективное использование дорогостоящего оборудования и позволят научным коллективам получать ожидаемые результаты в прогнозируемые сроки», – рассказал ректор Университета «Сириус» Роман Иванов.

Сейчас «Сириус» приглашает опытных профессоров, молодых и перспективных ученых, узкоспециализированных специалистов, координаторов образовательных программ и проектных менеджеров. Вакансии можно найти в разделе «Вакансии».