«Сириус» будет развивать международное сотрудничество
12 октября 2023

Елена Шмелева рассказала главам иностранных дипмиссий в России о возможностях «Сириуса».
В рамках работы Университет «Сириус» готов к совместным научным проектам и масштабным мероприятиям, а также обучению иностранных студентов на профильных интенсивах.

10 октября в Москве в Культурном центре МИД России прошла презентация федеральной территории «Сириус» для зарубежных дипломатов и представителей иностранных деловых кругов, которые заинтересованы в развитии сотрудничества в образовательной, спортивной, культурной, конгрессно-выставочной и других сферах. На мероприятии присутствовало более 50 иностранных гостей.

В своем приветствии к участникам мероприятия министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что «Сириус» объединил в себе лучший мировой опыт в области работы с талантами, образовании и науке, педагогике и подготовке кадров.

Рассказывая о перспективах, которые открывает перед иностранными партнерами сотрудничество с «Сириусом», председатель Совета федеральной территории, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в первую очередь подчеркнула ее уникальность в сфере образования, а также внедрения инновационных подходов в практической области — разработке новых продуктов и технологий.

«“Сириус“ развивается и совершенствуется непрерывно, и это является основой для привлечения к нам самой талантливой и яркой молодежи. Без преувеличения могу сказать, что в любых, даже самых отдаленных уголках России знают о “Сириусе“, о тех возможностях, которые он открывает. И сегодня мы находимся на таком уровне развития, когда наш опыт и методики могут транслироваться на зарубежную аудиторию. Мы готовы приглашать на обучение школьников, студентов и педагогов из-за рубежа, а потенциальным партнерам — предлагать сотрудничество. Мы уже опробовали такие возможности и получили подтверждение их эффективности во время международных мероприятий, которые проходили и проходят в “Сириусе“», — сказала Елена Шмелева.

Для тиражирования опыта и лучших методик Образовательного центра «Сириус» Шмелева предложила проводить совместные профильные программы с участием иностранных школьников, а также международные спортивные соревнования на олимпийских объектах. Кроме того, руководитель фонда пригласила педагогов иностранных школ на программы повышения квалификации, которые проводит Образовательный центр.

В 2023 году иностранные учащиеся впервые смогли принять участие в пригласительном этапе ВсОШ, который координирует «Сириус». В ноябре федеральная территория впервые примет Открытую международную астрономическую олимпиаду. Также запланированы проведение олимпиады, посвященной вопросам экологии и изменениям климата, и международный турнир юных физиков. Во всех образовательных мероприятиях Елена Шмелева призвала участвовать детей из иностранных государств.

Научно-технологический университет, созданный на федеральной территории «Сириус» в 2019 году, также открыт для сотрудничества. Самый молодой вуз России готов к совместным научным исследованиям, саммитам и конференциям. Председатель Совета федеральной территории в ходе своего выступления отметила, что Университет готов обучать иностранных студентов и приглашать их на профильные интенсивы по различным предметам.

Летом текущего года Университет стал участником программы ЮНЕСКО по развитию образования в сфере изменения климата. В рамках этой программы «Сириус» будет разрабатывать и внедрять самые современные подходы к экологическому просвещению и подготовке детей и взрослых.

Для развития научно-технологических компаний и поддержки молодых стартапов в «Сириусе» создан Инновационный научно-технический центр, который нацелен на сотрудничество с технопарками, бизнес-инкубаторами и ассоциациями, в том числе зарубежными. Кроме того, на базе ИНТЦ планируется создание инновационного хаба для иностранных высокотехнологичных компаний, которые намерены выходить на российский рынок.

Федеральная территория «Сириус», созданная на объектах олимпийского наследия, развивает и новые объекты инфраструктуры мирового уровня. Все они — спортивные арены, конгрессно-выставочные центры, концертные площадки — регулярно принимают мероприятия самого высокого уровня. Обращаясь к гостям, Елена Шмелева подчеркнула, что такой подход к развитию территории позволяет создать единое пространство для поиска ответов на большие вызовы.